Первая зеркалка. нужна помощь в выборе

Тема в разделе "Форум о технике, электронике и гаджетах", создана пользователем pamella, 15 окт 2014.

  1. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    В последнее время много гуляем и фотографируем, соответственно моя маленькая гламурная мыльница не справляется с возложенной на неё ответственностью. Очень многое, что видится глазу фотик не берёт и не передаёт. Обидно. Созрели, что надо покупать зеркалку.

    Итак, требуется - зеркальный фотоаппарат, не сильно дорогой, надёжный, способный делать качественные снимки без профессиональных навыков, с приличной автоматикой, чтобы не учить наизусть инструкцию и не лопатить интернет перед каждым кадром. Не очень большой, чтобы в поездках не занимал всю ручную кладь [​IMG]) Амбициозной потребности вешать дополнительный объём на грудь не испытываю [​IMG] ))

    Более менее определилась, что должен быть Кенон, чисто из бытовых соображений - есть у подружек, смогут помочь разобраться с настройками.

    В гугле для новичков советуют Canon eos 1100D - но статьи несколько летней давности.

    Есть у нас счастливые обладатели? Вопрос знатокам, на сколько эта модель морально устарела? Понятно что есть более новые и дорогие. Но не хочется переплачивать за функции которыми как новичок не смогу пользоваться, и за различия, невидимые обывательскому человеческому взгляду, тем более в неумелых руках. Соответственно вопрос, есть

    Ещё вопрос с объективами. Фотики продаются в комплектации кит и боди. Боди это без объектива, кит - стандартный объектив. И тут по отзывам непонятно, все пишут что кит конечно необходим, но на деле его выкидывают и покупают что-то "нормальное". Так вот, вопрос, может быть надо сразу взять боди и к нему купить что-то "нормальное"? Что? Может несколько? Чтобы без лишних изысков опять же, но и не платить два раза - сначала за дешевое, потом за то что нужно. Или кит как раз и есть та грань между дешёвым и необходимым?

    Наверное важно, что планируем фотографировать:

    1. Людей на фоне различных пейзажей

    2. Сами пейзажи

    3. Рукоделие (натюрморт в помещении)

    4. Людей при домашнем освещении.
     
  2. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    ога, помню как ты телефон выбирала, советов спрашивала, вобчем флудишь, таварищ мадиратор! :yes:
     
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ну, спросила, выбрала, купила, в чём проблема? [​IMG]

    фигасе, раз модер уже и посоветоваться нельзя? [​IMG]

    ещё раз сообщение не по теме увижу, отправлю в бан с формулировкой за зависть :king:
     
  4. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Теперь молись, шоб ДК эту тему не разглядел....начнет орать, что ты спамер-рекламщик [​IMG]

    Я про спин спросила с укзанием названия фирмы (мало ли, можж это играет какую-нить роль), так чудом не огребла от него бан за "рекламу" :lol:
     
  5. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Пам лучее на ченить другое потратьте денежки.
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про саму модель ничего сказать не могу - не общалась. Киты на разных моделях стоят разные. Где-то получше, где-то похуже. Сразу меняют кит на "нормальный" объектив как правило те, кто имеет уже навыки осмысленного фотографирования ))) Потому что покупка объектива - дело не менее ответственное, а может и более ответственное, чем покупка боди, то бишь тушки, то бишь самого фотоаппарата. И выбор объектива зависит от направления, в котором собирается двигаться фотограф, от его предпочтений.

    Объективы бывают дискретные (то есть не зумы, не изменяющие фокусного расстояния) и собственно зумы. Зум хорош тем, что можно приближать-удалять объект съемки, таким образом отсекая всё лишнее. У дискретников свои достоинства, главное - качество изображения. Но непрофессионал разницу в качестве вряд ли углядит ))). Думаю, что тебе если и менять объектив, то лучше взять хороший Тамроновский зум с автофокусом. Но учти, что зеркалка с зумом будут весить гораааздо больше мыльницы ))))) так что повесить на шею ярмо все-таки придется )))

    К кэнону, кстати, можно покупать объективы Тамрон - они дешевле, чем родные, а качество вполне хорошее. Для любительского уровня вообще самое то.

    У меня кэнон 400 (устаревшая моделька, но меня устраивает) и пара объективов - стандартный кэноновский полтинник 1.4 (дискретный объектив с фокусным расстоянием 50мм) - он используется для художественной съемки (китовый объектив скорее всего и будет полтинником, правда, похуже качеством), и зум Тамрон 17-50мм. Его использую для всяких походных и репортажных съемок ))). Ещё есть советский объектив с фокусным растоянием 100мм, сажается на кэнон через переходник, классный портретник, но тебе это не пригодится.

    И ещё - если покупаешь зеркалку, то освоить азы съемки все-таки придется. Иначе просто нет смысла покупать зеркалку. Потому что если просто снимать на автомате, то качество снимков будет не лучше, чем на мыльнице. Ибо качество снимков в бОльшей степени зависит не от технических данных фотоаппарата, а от знаний фотографа и умений использовать упомянутые технические данные...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
    1 человеку нравится это.
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    практически нет разницы в ценовой категории до 20рублей, советую не особо заморачиваться с тушкой, но взять не штатный убогий китовый объектив, а что либо универсальное, у меня 18-105 (или 140, не помню) Хватит по уши на ближайшие 10лет))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    "- Какие у Вас красивые фотографии! Наверное, у Вас крутая зеркалка?

    - Какой у Вас вкусный борщ! Наверное, у Вас навороченные кастрюли?"

    (с)

    Пам, если у тебя цель потратить деньги - покупай зеркалку.

    Если хочешь получать устраивающие тебя по качеству фотографии - изучи хотя бы инструкцию к своей мыльнице.

    Крутим диск своей мыльницы. Как правило там есть режим сценариев.

    Итак:

    1. Режим "Портрет Пейзаж".

    2. Режим "Пейзаж".

    3. Режим "В помещении".

    4. Режим "В помещении", режим "Вечеринка", режим "Дети".

    В любом случае тебе надо научиться хотя бы правильно составлять композицию кадра.

    Фотику-то пофиг, он - железяка бездушная.

    Откуда ему знать что ты хочешь получить на выходе?
     
    1 человеку нравится это.
  9. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Штирлиц, изучила все настойки своей мыльницы. Сценарии разные пробовала, часто на автомате получаются даже более четкие и ясные снимки, чем по этим заданным настройкам.

    Обидно как раз то, что хорошие по композиции кадры замыленые на выходе. А работы свои фоткала - реально ахтунг из-за нечетких и не резких снимках, во всех режимах, с разными настройками сценария и освещения, со вспышкой и без, как макро и без. Проблема действительно с фотиком.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  10. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Жабка, огромное спасибо за подробный ответ!

    Вот с этим не очень понятно.

    Чисто бытовой вопрос, может купить боди этот стандартный полтиник повыше качеством, чем переплачивать за кит с ниже качеством? там разница порядка 4-5 тыщ, как раз на объектив и хватает.

    а учиться я буду [​IMG]) счас главное фотик, потом можно вообще и курсы попросить [​IMG])
     
  11. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иметь единственным объективом фикс 50 мм - удовольствие сомнительное. Бери в комплекте с зумом, там разберешься. До осознанной смены объектива нужно отснять изрядное количество кадров и основательно освоить матчасть.
     
  12. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Видимо, проблема с фокусировкой.

    У меня тоже бывают нечеткие и нерезкие снимки.

    Но дело твое.

    В любом случае с зеркалкой геморроя больше будет - и учить матчасть придется по-серьезному, и таскать тяжесть.
     
    1 человеку нравится это.
  13. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    абсолютно согласна с мнением Штирлица [​IMG]

    от того, что ты купишь дорогую зеркалку качество твоих снимков скорее всего не улучшится

    сейчас выпускают отличные "мыльницы"

    и качество снимков отменное

    во-вторых, "мыльница" компактна

    забарахлил мой панасоник ((( и когда встал вопрос о покупке нового, не раздумывая купили "мыльницу"

    чем вполне довольны

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Моё выстраданное жизнью мнение - фотоаппаратов должно быть несколько.

    У меня их три:

    1. Для повседневной фотосъемки в условиях города - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В последнее время снимаю только им.

    Куплен в комиссионке за 900 р.

    2. Для фотосъемки в походных условиях, то есть, полной автономности - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Куплен через "Авито" за 2 000 р.

    3. Для вдумчивой фотосессии - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Этот фотоаппарат относится к категории "недозеркалок". Из всех трех идеально подходит для ночной фотосъемки и фотосъемки в музеях.

    Последнее время лежит дома и ждет своей востребованности.

    Куплен год назад с рук за 2 000 рублей.
     
  15. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    добавлю свои пять копеек.

    Те кто нахваливают свои мыльницы лукавят. Да, с зеркальным надо изучать мануал, да он тяжелее и нежнее, но... [​IMG] законы физики-оптики никто не отменял и разглагольствовать что объектив размером с копейку вдруг начнет соперничать с объективом с блюдце по светосиле или углу раскрытия кадра, а фокусное расстояние в корпусе толщиной 25мм вдруг станет равно 80мм-на совести спорящего)) Изучать правила построения композиции, ночной съемки и съемки быстродвижущихся предметов можно, но наличие в руках техники с ограниченными техническими характеристиками с любого мастера сделает ремесленника. Не знаю где и кто делает линзы для серьезной оптики, но что Карл Цейс вдруг бросился делать линзы для Самсунга за 2,5тыс.рублей-смешно.

    Если бы мыльница действительно могла составить мало мальски конкуренцию зеркальному фотоаппарату-кто бы покупал последние? Ответа не будет.

    Не хочу никого обидеть, но спор напоминает знаменитые дискуссии о сравнении иномарок и российских Жигулей, сиречь "ласточек")))

    Удачи

    у меня два фотоаппарата-для жизни и творчества среднего класса Никон,для поездок по работе-старенькая, еще из качественных Фунжифильм F40 Замену последней в последние два года не могу сделать-практически в ценовой категории до 9 тыс.рублей нет ничего достойного, а брать Сонни Некст-считаю глупостью. Выручает камера Айфона.
     
  16. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Тут дело в балансе затрат и результата.

    У каждого он свой.

    Кто-нибудь из апологетов зеркалок может доказать выложенными здесь фотоснимками, что затраты окупаются с лихвой?

    Я свои фотки не стесняюсь выкладывать.
     
  17. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    )) простое объяснение-формат данного сайта не позволяет выложить полноценный кадр. Это как предложить на дороге по соперничать жигулям и феррари, выставив ограничение по скорости 40км)

    Хочется сравнений? Фото ру. Быстро объяснят какие завалы по углам, какое мыло-зерно с обьектива когда увеличение не оптикой, а программой и как скачет цветопередача на до сих пор "безупречных" ваших снимках)))
     
  18. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Если в формате данного сайта разницы не видно, то зачем переплачивать?

    Пистаполов, которые могут только критиковать хватает на любом сайте.

    Навскидку нашел статью (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В конце статьи дается резюме:

    "1. Однозначного победителя на все случаи жизни нет. Все зависит от того, для каких задач и условий нужен фотоаппарат;

    2. С точки зрения профессиональной фотографии с получением снимков максимального качества, для ведения репортажной съемки, для максимально полного управления процессом использования точных ручных настроек, получения художественных эффектов лучше будет купить зеркальный фотоаппарат;

    3. Для решения 90% задач, которые стоят перед продвинутыми и начинающими фотолюбителями, а также теми, кто использует фототехнику в коммерческих целях, но не является фотокорреспондентом агенства Reuters, подойдет и та, и другая фотокамера. Идеально – иметь обе. Тот случай, когда финально многое решит цена;

    4. Если важны компактность и вес, особенно при съемке за пределами студии и относительно неподвижных объектов, конечно лучше купить беззеркалку;

    5. Чтобы получать хорошие снимки для домашнего фотоархива, не сильно вникать в технические тонкости фотографии или создание художественных работ, вообще стоит обратить внимание на компактные псевдозеркальные камеры или попросту компакты с несъемным объективом."

    Насколько я понял, топикстартер близок к п.5, поскольку профессиональным фотографом не является и являться не собирается.
     
  19. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    К слову о профессионалах.

    На ЛитлВане как-то общался я с одним профессиональным фотографом.

    На мой прямой вопрос что в кадре главное он ответить не мог. Все загадками да загадками.

    Потом просто посоветовал мне уволиться отовсюду и заняться зарабатыванием денег чисто на фотографии.

    Я ответил в том духе, что нахрена мне это надо, если в данное время для меня фотография - хобби и у меня нет жизненной необходимости меряться пиписьками, доказывая, что я круче других и, соответственно, моя работа должна ох..енно как оплачиваться.

    У каждого свой Путь.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  20. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Для повседневного применения самое оно. Если говорить о профессиональном применении, то, естессссно, и аппаратура должна быть другая.

    А мануалку в любом случае стОит хотя бы пробежать глазами.

    я, возможно, не донесла свою мысль, но кто говорил о конкуренции ?
     

Предыдущие темы