Первая зеркалка. нужна помощь в выборе | страница 2

Тема в разделе "Форум о технике, электронике и гаджетах", создана пользователем pamella, 15 окт 2014.

  1. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Прошу Вас дать ссылку на то место, где общедоступно выложены Ваши работы.

    Отмаза на плохое качество формата данного сайта не канает, хотя вполне ожидаема. :)
     
  2. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    да это все само собой разумеющееся, но!)) [​IMG] Что меня подвигло на покупку зеркалки,имея на тот момент еще нормально (4года) функционирующую и весьма приличную по техническим параметрам мыльницу? Пришли гости и я на панели ТВ (46дюймов) стал показывать свои "до сих пор безупречные фото" И все. Разница была настолько разительна что я понял-если хочешь иметь возможность спустя 20 лет посмотреть хорошего качества фотографии лиц и событий,которые уже не вернуть-не экономь!тем более-это хобби и не последний кусок доедаешь. Уредактировать потом заведомо плохонький исходник-зачем??? Ну не найду я сейчас практически ни одну модель с объективом в полтора сантима и при этом не с диким перебором в Мегапикселях! Зачем это производители делают-для меня загадка.

    И дальше. Псевдозеркалка вообще то удовольствие даже сейчас уже не намного дешевле зеркалки-исчезает основная фишка мыльниц. )))

    так что тонкости-в деталях))
     
  3. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Есть у меня друг, который работает в полиграфии.

    У него конечно, требования к исходникам - о-го-го.

    Тут как раз базара нет.

    Но речь в данном случае (судя по первому посту темы) идет о недостаточном качестве снимка при повседневной бытовой фотосъемке. Мыло, нерезкость и прочее...

    Скажите, Вы способны каждый день таскать с собой зеркалку и набор подходящих объективов?
     
  4. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    смотрю задело))Постом выше не предлагал сам "письками не меряться"?

    [​IMG] не по чину мне Ваше предложение, звыняй

    да нет конечно. Будем реалистами. Даже наличие объектива-универсала не панацея. Просто я решаю-важна ли мне сьемка или обойдусь айфоном. Если важна-все остальное вторично.

    Вы бы лучше ответили на мои конкретные технические претензии к мыльницам (все написано в постах), причем тут сравнялки, тем более на дряненьком, маленьком мониторе? Добавлю еще- жидкий корпус из пластика и ограниченность функций, молчу уже про предварительную обработку или удобство съемки в сложных условиях))
     
  5. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Да не задело совершенно.

    Просто вопрос в том, покупаете Вы зеркалку для процесса или для результата.

    Все владельцы зеркалок, с кем я пытался выяснить вопрос об их преимуществе, как правило, старались обходиться пустопорожними словами.

    Но я учился в школе еще в советские времена.

    Оттуда и вынес фразу "Практика - критерий истины".
     
  6. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    ещё раз читаем первый пост и не спорим [​IMG]

    Кот, ты рассуждаешь как профессионал, который знает нюасы. Пам, думаю, как я любитель ))))

    Вот пойдет на курсы...

    А, кстати, на курсах есть какие-то требования по технике или фотаешь на то, что есть ? )))

    типа вроде моего поломавшегося панасоника ))
     
  7. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    я первый владелец который сформулирует все по-военному кратко:

    качество снимков,независимо от расположения или размера объекта.

    оригинал пригодный для дальнейшей обработки

    удобство сЪемки в сложных условиях (например режим лайв нью у меня в никоне или поворотный экран для сьемки на корачках

    Приличное, повторяю-приличное видео

    Возможность делать качественное фото не зависимо от автоматики камеры,хватило бы знаний

    большое количество приспособ и приблуд, расширяющих возможности (наденьте бленду на мыльницу я гляну)) Прикрывать объектив ладошкой я отказываюсь

    и так далее, далее.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Вы, пожалуйста, сформулируйте свои претензии к мыльницам по пунктам.

    Я мыльницы не превозношу в качестве АБСОЛЮТА.

    Я лишь аргументированно отстаиваю тезис о том, что в том случае, когда "понты не дороже денег", покупать зеркалку - выбросить деньги на ветер.

    Вот (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), например, дама радуется покупке зеркалки. Интересно, много ли она ей снимает?

    Или, абстрагируясь от фотокамер, другой пример: мой коллега по работе решил купить себе велосипед.

    Купил за 30 штук, потом две недели до зарплаты хрен сосал.

    В итоге его велик стоит в коридоре, в то время, как я на своем, купленном за 6 тысяч, до сих пор катаюсь.

    На ЛВ читал отзыв одной дамы, которая ходила на курсы.

    Так препод там принципиально не обращал внимания на обладателей НЕ-зеркалок.

    В итоге деньги, потраченные на курсы, себя практически не оправдали.
     
  9. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    1. Понятие качества очень и очень расплывчато. Размер в мегапикселях? Отсутствие шумов?...

    2. С какой целью делать дальнейшую обработку? Печатать баннеры?

    3. По удобству съемки тоже не совсем понятно. Забираться на гору с не-зеркалкой куда как удобнее, чем с дорогостоящими килограммами.

    Что такое "режим "лайв нью" я не знаю и это ничуть меня не огорчает. Но если Вы мне поясните значение данного термина, то, возможно, я и впаду в уныние. [​IMG]

    4. Приличное видео делают на приличных видеокамерах, согласитесь.

    Моя не-зеркалка Fujifilm FinePix S1600 позволяет делать любительские ролики разрешением 1280х720 при скорости до 30 кадров в секунду.

    5. Возможность делать качественные фото, независимо от автоматики камеры - так это уже зависит от того, КТО снимает и КАК снимает.

    6. Большое количество приблуд... Что они дают? Фотки свои Вы в качестве аргументов не выкладываете, а верить одним словам я уже давно перестал.

    7. И так далее, и так далее...

    Повторюсь: без фотографий этот аргумент - не аргумент.

    В идеале бы устроить типа "битву экстрасенсов", когда в одно и то же время в одном и том же месте фотографируют владелец зеркалки и владелец не-зеркалки, да где же время на это взять?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  10. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    это она пожаловалась или наоборот, рада быть в числе обладателей ? ;)
     
  11. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    У нее была не-зеркалка. [​IMG]

    Нашел еще одну статью (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Цитата:

    "Слегка подытожим. Много отличий имеет зеркальный фотоаппарат от компакта: быстрая фазовая система автофокуса, отсутствие параллакса видоискателя, бОльшая матрица, и, разумеется, бОльшая цена... Короче, различия есть и они существенны, но главное, на мой взгляд, совсем не это, а что и как вы будете снимать, и зачем.

    Зеркалкой легче снимать репортаж, спорт, или иные быстроменяющиеся события. Зеркальный фотоаппарат даёт выше качество снимков при сложном освещении и высоких ISO. Он незаменим при съёмке портретов, когда требуется выделить лицо малой глубиной резкости, замылив задний план. А мыльницей и компактом легче снимать пейзажи: всё будет резко до горизонта. Такие фотоаппараты проще носить с собой и легко брать в путешествия. Топовые модели компактов не уступят по качеству фотографии зеркалкам — при хорошем свете, или минимальной чувствительности. Но огни ночного города без штатива выйдут безобразно на любом фотоаппарате!

    Если вы не снимаете репортаж (а любителям, как правило, он не нужен), делаете обычные фотки на память (где был, что видел, лица родственников), не планируете просмотр (или печать) больших размеров и не собираетесь совершенствоваться в фотоделе, то берите недорогую мыльницу без ручных настроек — этот фотоаппарат ваш! И наоборот.

    Как выбрать фотоаппарат я уже вкратце пояснил, а какой именно — решать вам!

    Если вы плохо разбираетесь в фотоделе и ещё толком не знаете, что будете фотографировать, и даже не знаете, зачем вам вообще это нужно, но купить хочется, то выбирайте самую дешёвую камеру. Любую! Потому что вы ещё даже не уверены в том, что будете увлекаться фотографией. Потому что даже дешёвая мыльница при хорошем освещении даёт вполне нормальные снимки. Потому что завтра вам вообще надоест снимать одни и те же пьяные рожи за столом и тогда фотоаппарат не жалко будет подарить кому-нибудь на день варенья, или отдать сыну. Согласитесь, что камеру ценой в тонну баксов обидно будет отдать отпрыску, чтобы он, удовлетворяя своё любопытство, взял в руки молоток и посмотрел — «а что там у ней внутри?». Если увлечётесь фотографией, то поверьте, вы сами будете точно знать, какой фотоаппарат вам больше подходит, а мыльница не пропадёт, и вполне сгодиться для повседневной съёмки. Запомните — маленькая, умещающаяся в карман камера, которую можно быстро выхватить и щёлкнуть, бывает полезней навороченной профессиональной зеркалки, ибо мгновение может не повториться."
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  12. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Категорически согласна с автором статьи :good:
     
  13. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Кимочка, это какие модели, и какие мыльницы считать отличными?

    Я так понимаю, что хорошая мыльница по размеру близка к зеркалке. С чисто бытовой точки зрения, кажется купить хорошую мыльницу за 8-9, и через полгода начать ныть, что хочешь большого, когда за 15 можно взять хорошую по отзывам зеркалку с приличным объективом - наверное не совсем рационально.
     
  14. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я правильно понимаю, что объектива на старте по любому нужно 2 - фикс и зум? или имеет смысл пл началу взять только зум?)) я наверное глупые очень вопросы задаю))

    еще вопрос такой, подруга предлагает мне брать боди, а она к нему отдаст кит, со сломанным автофокусом. говорит придется настраивать вручную, но это не сложно))) теперь вопрос, насколько экономия в 4 т.р усложнит мне жизнь?)) или надо взять как положенно)))
     
  15. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    5 - это какие модели к ним относятся, можно пару ссылок для примера?
     
  16. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Пам, меня вполне устраивает для повседневных фото сонька

    Ну и .... сча крамольную веСчь скажу -- она очень уютно располагается в женской ладошке и кнопочки под женские пальчики [​IMG][​IMG]

    ежели собираешь всерьёз заниматься фото, то прислушайся к предыдущим ораторам
     
  17. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Я уже писал про свою "недозеркалку" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    На "Юлмарте" цена подобных камер начинается в районе 5-6 тысяч. Это новые (у меня год выпуска примерно 2010-й).

    Есть и вполне продвинутые компакты, имеющие возможность ручных настроек (приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и т.п.) типа (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Я, когда собираюсь менять камеру, руководствуюсь тремя критериями:

    1. Наличие т.н. "творческих режимов".

    2. Наличие оптического или электронного видоискателя.

    3. АА-совместимые аккумуляторы.

    А потом уже в найденном варианте подробненько читаю описание.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  18. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не нужен фикс на старте совсем. У дешевых кэнонов в комплекте идет зум 18 - 55 мм, это вполне нормальный диапазон фокусных расстояний, для начала тебе его хватит за глаза. Объективы с фиксированным ф. р. дают более высокое техническое качество за счет простой в сравнении с зумом оптической схемы и обладают большей светосилой. Но оценить это качество ты сейчас не сможешь, и покупать фикс нужно для каких-то конкретных целей: портрет, пейзаж и т.д.

    Не бери сломанный. Современные объективы, особенно зумы, рассчитаны на работу с автофокусом, кольцо для ручной фокусировки у них маленькое и неудобное.

    Клиньев нет, а наводиться по матовому стеклу неудобно и долго.

    4 т.р. в фототехнике - это тьфу, не деньги вовсе. Так что лучше не экономить и купить новый кит.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  19. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Мыльница-для ленивых, для тех,кому режим "Авто" подходит в 90% случаев. Можно конечно пыжытся что ничуть не хуже получается,но если смотреть реально, на серьезной технике и не предвзято- дешевая техника она не просто так дешевая. Чудес не бывает и кудесники продавцы пусть заливают тому, кто не разбирается. Знаю с десяток перцев,которые вообще фотокамеру телефона считают достойным конкурентом фотоаппарату и никто их не переубедит.....пока они не купят взрослую технику.

    И вообще... почему появился класс псевдозеркалок? Пральна.... хочется получить приличные опции, но дешевле. А мыльницы через несколько лет сойдут на нет-им просто нет места в иерархии.Сверху-профессиональная/полу профессиональная зеркалка, внизу-камеры мобильников,в промежутке,как говно в проруби, будут болтаться середнячкидля тех кто мозги крутит сам себе.

    Как часто обновляет человек парк фототехники?Срабатывание затвора на среднем фотоаппарате-десятки тысяч раз. Получается матрица сдохнет быстрее... Ну а тогда смысл жаться? Покупайте приличную технику и будьте счастливы,живем один раз и упускать мгновения, которые уже не повторятся из за жлобства нельзя.

    Аллаверды!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Кстати, спасибо за наколку!

    Сайт любопытный.

    Привет, Хмурый!

    С началом твоего поста соглашусь в части того, кто использует только режим "Авто".

    И с использованием телефона (равно как и планшета) в качестве фотоаппарата тоже соглашусь.

    Но с термином "говно в проруби" не соглашусь.

    Мозги обычно крутят продавцы, когда хотят втюхать товар.

    А самому себе зачем врать?

    Но в целом твоя мысль понятна: пить - так коньяк, е..ть - так королеву, фоткать - так на ох.енно дорогую камеру и так далее.

    P.S. Фотки ОК. На первой размытый передний план при резком дальнем. Видимо, такова задумка.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014

Предыдущие темы