Продажа недвижимости ООО физическому лицу.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Роза Афтандиловна, 14 янв 2015.

  1. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Может, кто-нить из присутствующих сталкивался с подобным?

    Рассматривается вариант переоформления коммерческой недвижимости, которая сегодня принадлежит ООО и сдается в аренду, на физлицо.

    Интересует 2 вопроса:

    - как это юридически грамотно сделать? Если через договор КП, то что должно сделать ООО (решение собрания учредителей и т.д.)?

    - и насколько это выгодно/не выгодно в плане регулярных финансовых затрат? Например, обслуживание счета в банке и оплата всяких платежек (сорри за тафтологию [​IMG] )

    Заранее предупреждаю, ООО "чистое", вся документация белая и никаких судов по спорным вопросам не предполагается (за неимением таковых [​IMG] )
     
  2. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Я неоднократно покупал у ООО ...и что ? Помню пакет документов был страниц 70 в ГБР, тьфу ФРС. Как зарегистировали- то ваше.Если наложен арест- то не зарегистрируют. Но пару раз откладывали регистрацию- протоколы, совет директоров...в общем тема понятная, но муторная.
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    дык. тебя и спрашивают перечень документов и алгоритм действия.

    че, сложно бесплатно постучать по клавишам? :pleasantry:
     
  4. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Объясняю. ООО крайне чистое, нет абсолютно никаких ни перед кем долгов. Налоги платятся, как часы.. ООО существует с 2006 года. Ни обременения на недвижку, ни ареста не наложено.

    Просто меня жаба уже заела 1,5 штуки платить банку за ведение счета, да за каждую платежку снимают по 100 ре (,ну, кроме, за налоги).

    Я тут подвела итоги года и жаба еще немного подросла. [​IMG]

    Немного не так))

    Прежде всего хочется узнать, на сколько это выгодно финансово, иметь недвижку ФЛ или ООО. Ну и по налогам че там у ФЛ?
     
  5. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Ну только ради тебя.. [​IMG] 2 раза так было- один раз проводили в простой письменной форме- отказ по содержанию самого договора купли -продажи ( изменили донесли), второй раз гммм на Петроградской через нотариуса- там юр лицо покупало ( один хрен). Проводили через нотариуса- приостановка действия ( не был какой то протокол о назначении нового директора, как понимаю они связывались с налоговой ).Потом донесли- зарегистрировали.

    Мой совет - к нотариусу со всем пакетом документов НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, ибо разбираться во всех хитросплетениях должны они, тем паче что за сделки подтвержденные ими своим имуществом отвечают.

    Если нужен грамотный, но жесткий нотариус ( Петроградска) - мне в личку.
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    аааааааааааааа....
     
  7. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Поёшь? [​IMG]

    В нашем колхозе такой деревни "Петроградка" нема. Вона в Питере...[​IMG]

    А по налогам что? Сколько физик платит в год за недвижку?
     
  8. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну вроде как по квадратам?
     
  9. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Вроде или точно? И ск. за мэтр? Поюзаю инет, но, может, ты знаешь точно?

    Ну и этт....... не все города размером с Питер, есличо [​IMG]

    Кстате.....ты покупал, как физлицо или как ИП? И надо ли обязательно регистрироваться в качестве ипэшника? Чота ниахота <_<
     
  10. Унылый

    Унылый Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    37
    Чтобы посчитать выгоду, надо больше информации. В частности о том на какой системе налогообложения находится ваша ООО, а также в каком регионе находится недвижка. Что касается граждан, то им придется платить ндфл от арендной платы, Кроме того, нужно платить налог на имущество. Часть регионов перешли на кадастровую стоимость как налоговую базу, часть не перешло. Ставки также регионы вправе устанавливать в установленных пределах. Соответственно надо смотреть свое региональное законодательство. То есть тупо сесть и посчитать. Юрики платят за имущество не более 2,2 процента от среднегодовой стоимости объекта по данным бу.

    Что касается открытия ИП, то вашим арендатором м.б. Не выгодно платить вам как физику. Т.к. Д.б.удерживать ндфл, плюс не уверен, но еще и платить страхвзносы. Кроме того, существует риск признаниея сдачи комерческих помещений в аренду, предпринимательской деятельностью, со всеми уголовно-административными последствиями. Кроме того ИП на упрощенке не надо платить за имущество.

    В общем тут все индивидуально. Юристы в помощь.
     
  11. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Я фигею с этих законов...Значит, если я куплю 5 квартир, как фл, и сдам их в аренду, то это НЕ предпринимательская деятельность...А, если я буду владелицей-физиком нежилых помещений, то это, однозначно, ком.деятельнсть.... [​IMG]

    ООО на упрощенке, т.е. платим 6 %. Кроме этого ндфл работников, ПФ, СоцСтрах, мед....ну, и, естестно, в УФНС раз в год.

    Короче, чую, придется к юрикам идти [​IMG]
     
  12. Унылый

    Унылый Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    37
    Про однозначность я не говорил, говорил что есть риск. Это будет решать суд, если налоговая возбудится. С жильем тоже он есть, просто аренды жилья как правило не светят.
     
  13. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Гы)) Ну, если суд будет решать, то тогда даааа.......однозначно примут сторону ответчика, а не налоговой [​IMG]
     
  14. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Нет, имут сторону закона, если ты нелегально будешь сдавать 5 квартир и тебя спалят!
     
  15. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    У меня знакомая сдает квартиры легально. Платит, кажется, 13 % ежемесячно, отчитывается в налоговой, как физлицо и всё в порядке. Почему ей не шьют нелегальную коммерческую деятельность?
     
  16. Унылый

    Унылый Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    37
    Потому, что платит налоги, и в большем размере, чем делала бы это как ип.
     
  17. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Насчёт нюансов для физ.лица - ничего сказать не могу. Насчёт юр.лица - надо учесть, как она на баллансе числится, нет ли под неё кредитов. Банк может процент поднять, если актив уменьшается. Плюс продажа недвижки юр-лица - это доход, с которого юр.лицо будет налоги платить как с общего оборота. Очень приличные суммы могут выйти. Это лучше с хорошим бухгалтером проконсультироваться, как лучше сделать.
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    потому что предьявила договор аренды и с него платит 13% :pleasantry:
     
  19. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Еще раз, но уже по буквам "Недвижка - собственность ООО, о чем есть свидетельство собственности, в котором есть строка (не обременено). Мне ли не знать, когда сама же его и получала))

    Ни в какой банк она никогда не шла в залог, приобреталась чисто за нал....когда-то.

    Далее..... а кто сказал, что метры будут продаваться по рыночной цене, когда "покупатель" = директор этого ООО [​IMG] Он же и единственный учредитель))

    Более того, может, имеет смысл реорганицации в ИП (хотя, чотт о таком ваще никогда не слышала [​IMG] )

    Короче, чем дальше в лес, тем больше вопросов.

    Еще больше стала чуять, что надо идти к грамотному юристу. [​IMG]

    Это я уже поняла))

    А сколько обычно платит ИП? Если память не изменяет, он должен во время написать заявление на упрощенку, и тогда сдавать отчеты тоже раз в год и платить 6% с дохода?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2015
  20. Унылый

    Унылый Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    37
    Покупатель директор = контролируемые сделки, см. НК в части нерыночных цен по ним)

    Реорганизовать ООО в ИП не возможно.

    По упрощенке, да.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2015

Предыдущие темы