Работа без оформления Имеет ли смысл судиться с работодателем

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Кармела, 30 июн 2015.

  1. Кармела

    Кармела Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    У меня такая ситуация. Почти год я работаю в торговой организации без официального оформления. Зарплату, кстати, сравнительно небольшую я получаю в конверте. Оставлю за скобками, почему я там работаю, так иногда случается.

    Имеет ли смысл подавать в суд на работодателя с требованием оформить меня с того дня, когда я фактически начала работать? Какие у меня перспективы будут в суде? У меня нет материальной возможности обратиться к грамотному юристу, чтобы он представлял мои интересы в суде. Насколько реально в этой ситуации добиться успеха в суде обычному человеку без юридического образования?

    И какие доказательства должна я предоставить для суда? У меня, собственно, почти ничего нет, договоров никаких не заключалось, за зарплату нигде не расписываемся, сотрудники такие (гастарбайтеры, в основном), что за меня никто в суд свидетельствовать не пойдёт. Есть только записи с видеонаблюдения и медицинская книжка, которую оформляла на этом предприятии выездная бригада из какой-то частной клиники.

    Я сейчас не уверена 100%-но, что в суд пойду, пока хочу просто послушать советы. Большое спасибо всем, кто напишет мне своё мнение.
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Ваши интересы может представлять прокурор бесплатно. Напишите туда заяву, они всё найдут, что им надо будет.
     
  3. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Собственно тут такое дело, на суде работодатель скажет что знать вас не знает, так что предварительно вспомните где вы расписываетесь по работе(Накладные, книги учёта, служебки) И соберите хоть какую нить доказательную базу того что вы там присутствуете и совершаете некие операции. Хотя в любом случае после такого врятли у вас получится продолжать работу в той конторе
     
  4. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Вам это зачем?
     
  5. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Вот вот!

    А просто поговорить с директором религия запрещает?

    И эта работа единственная в России, что только через суд можно устроиться? :xexe:
     
  6. Кармела

    Кармела Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инспекция по труду не подойдёт?

    Ситуация такая, что там много нарушений и, если это вскрыть, то, возможно, выживать меня будет некому. В смысле, руководство поменяется, а рядовым работникам это не интересно, тем более, что там они часто меняются.

    Налоги платить хочу. Что в этом желании не так?

    Не запрещает, только бесполезно. Они там предпочитают брать на работу приезжих из южных стран. К тому же, даже если меня оформят официально, что, вобщем-то, возможно, но тогда у меня пропадет год, который я уже отработала.

    Нет, конечно! Просто так сложились сейчас обстоятельства. Не хочу в открытом доступе писать о причинах, а права на личку у меня пока нет.
     
  7. Кармела

    Кармела Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу добавить. Стенания в духе айнрэнд о нелегкой судьбе так называемых атлантов меня не интересуют. И, если владелец или директор лишний раз не съездят за границу, это не страшно, а вот я проработала год без отпуска либо компенсации за него - вот это страшно.

    Я хочу получить положенное мне закону, отпускные, больничный, пенсионные взносы и проч. Меня останавливает исключительно мысль о каких-то возможных неприятных последствиях.

    Благоприятным исходом будет добиться в суде, чтобы меня оформили с фактического дня начала работы со всеми соответствующими выплатами.

    А неблагоприятных может быть несколько. 1.Ничего не докажу в суде, тогда оттуда точно придется уйти. 2.Владелец фирмы - под крышей (или и сам есть крыша) кого-то из сильных мира сего. Это для меня может совсем быть нехорошо. Что ещё может быть?

    В одно время знала леди, которая периодически судилась со своей организацией и продолжала в ней же работать. Знаю, сотрудники завода Форд иногда судятся со своим работодателем, но за ними стоит профсоюз.

    Но вот взять, к примеру, ТК Народный, там работает уйма людей не пойми откуда и не пойми как. Все про это знают (власти, в смысле), но всем на это наплевать.
     
  8. Vera-Nika15

    Vera-Nika15 Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Оформить задним числом невозможно, ежеквартально все предприятия отчитываются во всех страхующих организациях, решением суда могут заставить выплатить некую сумму, но если работодатель не дурак добиться справедливости от суда будет практически невозможно и чертовски долго и дорого. За это время Ваш работодатель многократно Вас уволит. Вам надо было сразу решать этот вопрос, сейчас поздно требовать принять на работу задним числом. Пени по неначисленным налогам будут во много раз превышать Вашу зарплату и Вашу ценность для работодателя. Но если душа жаждет справедливости, я бы Вам предложила собрав предварительно компромат в виде любых бумажек, попробовать поговорить с работодателем , но по -умному и доброжелательно.Склока ни к чему не приведет(хотя не факт, что такой разговор тоже). Я бы на Вашем месте очень доброжелательно и с улыбкой озвучила директору желаемое Вами , но то, что он в состоянии выполнить, а в случае его отказа объяснила бы , что Вы будете обращаться в налоговую службу с заявлением, что с целью сокрытия от налогов Ваш директор платит зарплату черным налом и еще в трудовую комиссию - там ему грозит проверка по полной всего кадрового учета. А потом сказать, но мы же с Вами, Иван Иванович, приличные люди, мы не будем связываться со всеми этими карательными государственными машинами и так далее...и просите официальное оформление...оплачиваемый из черного нала отпуск за отработанный уже год я бы просить поостереглась, вернувшись из него Вы окажетесь на улице даже если Вас на этот момент уже оформят.Уволить человека за несоответствие очень легко.

    На разговор с директором идите только со ксерокопиями, ни в коем случае ни с оригиналами документов, если таковые Вам удастся достать.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2015
  9. Musician

    Musician Пользователи

    Регистрация:
    19.12.2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Моя знакомая работает в госорганизации, там ей каждый год предлагают договор на только на один год. Тоже вроде незаконно...
     
  10. Bob2105

    Bob2105 New Member

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Если бесплатно, то правильно выше рекомендовали, прокуратура может выступить инициатором трудового спора в ваших интересах в суде. А так, собирайте доказательства (фото, видео, диктофон, документы с печатями желательно и свидетельские показания) и в суд. Кстати госпошлину не платите и расходы на представителя со стороны работодателя не оплачиваете в случае проигрыша!
     
  11. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Челоек изначально согласна была с выставляемыми условиями, но вдруг с чего-то стала требовать больше чем те условия, на которые она пошла изначально. Ненадежный человек, нарушает договор, можно с такой иметь дело?
     
  12. НикитаС

    НикитаС New Member

    Регистрация:
    24.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    у меня было что то похожее. я моряк,так судовладелец платил в основном зарплату леваком. меня в принципе устраивало, пока он меня кинуть не захотел. тогда конечно пришлось подключать артиллерию. наняли юристов из G&G. тогда этим лично Гольбин занимался. они начали разборки с компанией.не знаю что юристы там говорили и делали, но деньги мне и другим с судна все же вернули..
     
  13. dubs

    dubs Пользователи

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    3.397
    Симпатии:
    185
    Бывает гораздо прикольнее. У вас все документы берут, но по бухгалтерии не проводят. Вы просто не числитесь, налоги никакие не платят. А при удобном случае будут шантажировать неприятными записями в трудовой и прочими последствиями для вашей карьеры. Разумеется различные неадекватные отношения и многочисленные нарушения ТК в таких случаях норма.
    А что потом, судиться? Естественно никто не будет.
     
  14. viktormalyshev

    viktormalyshev New Member

    Регистрация:
    08.12.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Добрый день. Из практики, должен констатировать, что при отсутствии документарных подтверждений факта осуществления профессиональной деятельности, доказать фактическое установление трудовых отношений очень сложно. Дело в том, что суд при решении вопроса по существу будет опираться на должностные документы, связанные с вашей профессией, которые должны содержать информацию о Вас. Сбор доказательной базы связан с особенностями вашей работы. Таковыми могут стать кассовая книга, журнал учета, копия табеля рабочего времени с отметкой сотрудников работодателя. Можете подготовить фото и видео процесса работы. В любом случае суд будет не простым и без представителя получить результат будет крайне трудно. Отмечу, что даже при условии установления факта трудовых отношений расчет зарплаты будет осуществляться исходя из МРОТ, а не из той, что платили Вам на наруки.
     
  15. Koltyn

    Koltyn New Member

    Регистрация:
    28.01.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    У меня та же ситуация, вполне законно, ведь формально нам предлагают такой договор, а не заставляют его заключать, то что произойдёт в противном случае или по окончанию срока его действия как бы остаётся за скобками. В этом вопросе мы просто не защищены...
     
  16. kuzma75

    kuzma75 Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Котовск
    Ну, в таком случае, нигде нет защиты...Где гарантия того, что если вы просто официально трудоустроены, например, вас не могут сократить в любой момент...Если вы где-то работаете официально - это же не пожизненная кабала...Можете вы уйти, могут и вас уйти...
     
  17. keitrin

    keitrin New Member

    Регистрация:
    05.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    ТС, нет, тут верно пишут - "зидним числом" оформить не могут, так как работодатель обязан был платить за вас НДФЛ и другие сборы. Вы ведь НДФЛ не платили тоже за сеяб? Тогда и у вас могут быть проблемы - неуплата налогов! Поэтому прошлое оставьте, а вот сейчас требуйте ГПД хотя бы - гражданско правовой договор. По нему в рабочий стаж не идет, но оплачивается НДФЛ и еще что то,в пенсионный вроде.
     
  18. Los

    Los New Member

    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Обратитесь в трудовую инспекцию. Пишите заявление. Они направят проверку. По итогам проверки скорее всего вынесут предупреждение и обяжут трудоустроить Вас. И к тому-же выпишут работодателю штраф.

    Статья 68. Оформление приема на работу
    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
    Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
    При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
    Источник (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. ПривалКэт

    ПривалКэт New Member

    Регистрация:
    21.02.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Если наймете юриста, конечно имеет смысл. + все рассходы судебные повесите на работодателя
     
  20. ПривалКэт

    ПривалКэт New Member

    Регистрация:
    21.02.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0

Предыдущие темы