автозаправка, АЗС даёте ли Вы на "чай" заправщикам?

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Shurup56, 10 июл 2015.

  1. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Общеизвестно, что у автозаправщиков зарплаты практически нет. Так, символические копейки фирма платит, типо на "чаевых" проживёте.

    Так вот возник вопрос - лично Вы кидаете копеечку за эту мелкую услугу? Или за такую мелкую услугу даже и "спасибо" сказать слишком дорого. ( Бога за яйца держу и мне все обязаны нахаляву).
     
  2. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Имхо, зависит от качества услуги..Заезжаю на Шелл например - тут же ПОДБЕГАЕТ мальчик - вас заправить?, Стекла, фары протереть? - такому обычно оставляю..за заправить - 10, за стекла - 30-40...

    А бывает заедешь на лукойл например..пустая заправка, где то в углу одинокий чертенок стоит, ворон считает..даже головы не повернет..такого иногда спецом свистну, если необходимость есть, но и денег не дам, раз сам инициативы не проявляет...
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да есть у них зарплата. На сколько уж достойная сей час не знаю. Много лет назад, месяцок поработал на колонке ВР и помню была з/п. Не большая, но была и всяко больше чаевых. И потом, нужно исходить из того, как они сами себя проявляют на своём рабочем месте. Зависели бы только от чаевых, то летали бы от машины к машине, как ссаные веники. Я такого ни разу не наблюдал. Значит их всё устраивает.

    А давать или не давать чаевые, это вопрос личного характера, хочешь давай, хочешь нет. От многого может зависеть, но главное от активности самого заправщика. Чаевые - это благодарность. Благодарность за инициативу, которую в общем не ждёшь, но которая в принципе приятна.
     
  4. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Ну если считать 40-60 руб./час. зарплатой, то да, она есть. На пожрать с натяжкой хватит.

    Предположим подлетает к Вам "сцаный веник" с вопросом "Вам заправить?", тридцать человек до Вас ответили : "сам заправлю". Вы разрешили венику заправить Ваш авто, и считаете оплату вопросом личного характера? ИМХО это вопрос наличия у Вас совести. Ведь у Вас и у самого руки есть, заправляйтесь сами, если жаба душит, зачем воровать то у неимущего? :(
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таких смешных расценок по зарплате, представить Я не мог.)

    Однако, в остальном, Вы как то далеко копнули.

    Всегда, во всём и даже почти с всеми, договориться можно без проблем и не вступая в диспут.

    Ну кроме совести, конечно. Тут каждому своё, её Я мерить не берусь, чего и Вам желаю.
     
    1 человеку нравится это.
  6. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    сразу с ноги в челюсть [​IMG][​IMG]

    некуй вопросы тут ставить.
     
  7. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Если вопросы не ставить, у некоторых "нервенных" автолюбителей возникает вопрос к заправщику : "кто тебе, падла разрешил мою машину руками лапать?".

    Насколько я знаю, заправщикам запрещено "договариваться и вообще заводить разговор об оплате", "вымогать деньги". Тот же Лукойл оставляет на совести клиента оплату услуг заправщика. А совесть у клиентав очень часто отсутствует напрочь. Вот поэтому и возник у меня вопрос [​IMG] .
     
  8. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ващет чаевые не на совести у клиентов, а на усмотрение клиентов. На совесть тут упирать в принципе не правильно, Человек приходит на работу и в зависимости от того как он её выполняет - он получает чаевые как премию. вот почему то мало кто оставляет чаевые врачам например, либо кассирам в пятёрочке... а вот для заправщиков это как то организовалось в некую жизненную необходимость.
     
    1 человеку нравится это.
  9. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И всё же, странен Ваш вопрос.

    Всё больше на монолог к себе походит.

    Ответ же на него, до безобразия прост и очевиден.

    Когда ты к совести взываешь, то не смотри в сравнении на других,

    У каждого она своя, аршином общим не измеришь.
     
  10. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Чаевые на азс узаконены заправщиками. Практически всегда вынужденно приходится оставлять на чай. Но это не по моей воле а потому что на заправках практически никогда не бывает сдачи. Даже на фирменных.
     
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    расплачивайся картой
     
  12. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    с картой тоже можно давать чаевые [​IMG]
     
  13. Игорян

    Игорян Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    1.119
    Симпатии:
    438
    Хрена лысого. Я на Лукойле заправляюсь. Сначала был заправщик гастарбайтер, потом охранник добавился. Теперь уже и операторша. Расплачиваюсь по карте, заправляюсь принципиально сам, потому что неизвестно, куда он этот пистолет может запихать.
     
  14. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Какой-то бред.Плевать, что ему ответили уже 30 раз, выслушает и 31. Всегда заправляю сам. Бездельников не поощряю.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  15. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Заправляю сам - ибо бак на замке и руки есть и почти везде "сначала заправь, потом заплати". А проблему перекладывания зарплаты работодателем на клиента считаю неверной. Какого хрена?
     
  16. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    По карте да но на карте часто денег нет. И чтоб по ней заправится надо сначала закинуть дегьжат на нее. А часто чтоб закинуть надо воткнуть карту практически во всебанкоматы прежде чем воткнешь в тот который принимает деньги. Хорошо если посетители подскажут какой принимает а иногда и посетителей нет или очередь.
     
  17. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Сунул полтинник только раз - негр работал, жалко стало.
     
  18. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Опять же гемор с пинкодом. Я обычно заранее отсчитываю деньги чтоб без сдачи отдать но не всегда так проходит. С заправщиками тож часто встречаюсь но им чаевых не даю. И вообще лучше бы сам заправлялся чем кто то мне будет заправлять. Один раз заправщик наперекосяк закрутил пробку. И бывает когда заправщиков уже нет то когда берешь пистолет и вставляешь в бак то проливаешь остатки топлива прсле предыдущего заправляющегося. Поэтому предлагаю всем опорожнять шланги полностью чтоб после никто непролил топливо мимо.
     
  19. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Статейка по сциле ниочём, ничего общего с питерской реальностью. А вообще я говорю о халявщиках, бесплатно использующих чужой труд. Заправляешся сам - попутного тебе в спину, а если попросил заправить и отказался платить, это уже низко, как мелочь по карманам тырить. [​IMG]
     
  20. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Каким образом?
     

Предыдущие темы