Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

автозаправка, АЗС даёте ли Вы на "чай" заправщикам?

Тема в разделе "Авто-Мото", создана пользователем Shurup56, 10 июл 2015.

1. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Общеизвестно, что у автозаправщиков зарплаты практически нет. Так, символические копейки фирма платит, типо на "чаевых" проживёте.

Так вот возник вопрос - лично Вы кидаете копеечку за эту мелкую услугу? Или за такую мелкую услугу даже и "спасибо" сказать слишком дорого. ( Бога за яйца держу и мне все обязаны нахаляву).

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Хмурое утро

Хмурое утро Пользователи

Симпатии:
    430
    Имхо, зависит от качества услуги..Заезжаю на Шелл например - тут же ПОДБЕГАЕТ мальчик - вас заправить?, Стекла, фары протереть? - такому обычно оставляю..за заправить - 10, за стекла - 30-40...

А бывает заедешь на лукойл например..пустая заправка, где то в углу одинокий чертенок стоит, ворон считает..даже головы не повернет..такого иногда спецом свистну, если необходимость есть, но и денег не дам, раз сам инициативы не проявляет...

4. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    708
    Да есть у них зарплата. На сколько уж достойная сей час не знаю. Много лет назад, месяцок поработал на колонке ВР и помню была з/п. Не большая, но была и всяко больше чаевых. И потом, нужно исходить из того, как они сами себя проявляют на своём рабочем месте. Зависели бы только от чаевых, то летали бы от машины к машине, как ссаные веники. Я такого ни разу не наблюдал. Значит их всё устраивает.

А давать или не давать чаевые, это вопрос личного характера, хочешь давай, хочешь нет. От многого может зависеть, но главное от активности самого заправщика. Чаевые - это благодарность. Благодарность за инициативу, которую в общем не ждёшь, но которая в принципе приятна.

5. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Ну если считать 40-60 руб./час. зарплатой, то да, она есть. На пожрать с натяжкой хватит.

Предположим подлетает к Вам "сцаный веник" с вопросом "Вам заправить?", тридцать человек до Вас ответили : "сам заправлю". Вы разрешили венику заправить Ваш авто, и считаете оплату вопросом личного характера? ИМХО это вопрос наличия у Вас совести. Ведь у Вас и у самого руки есть, заправляйтесь сами, если жаба душит, зачем воровать то у неимущего? :(

6. ХанДжа

Симпатии:
    708
    Таких смешных расценок по зарплате, представить Я не мог.)

Однако, в остальном, Вы как то далеко копнули.

Всегда, во всём и даже почти с всеми, договориться можно без проблем и не вступая в диспут.

Ну кроме совести, конечно. Тут каждому своё, её Я мерить не берусь, чего и Вам желаю.

1 человеку нравится это.
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    сразу с ноги в челюсть [​IMG][​IMG]

некуй вопросы тут ставить.

9. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Если вопросы не ставить, у некоторых "нервенных" автолюбителей возникает вопрос к заправщику : "кто тебе, падла разрешил мою машину руками лапать?".

Насколько я знаю, заправщикам запрещено "договариваться и вообще заводить разговор об оплате", "вымогать деньги". Тот же Лукойл оставляет на совести клиента оплату услуг заправщика. А совесть у клиентав очень часто отсутствует напрочь. Вот поэтому и возник у меня вопрос [​IMG] .

10. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.590
    Ващет чаевые не на совести у клиентов, а на усмотрение клиентов. На совесть тут упирать в принципе не правильно, Человек приходит на работу и в зависимости от того как он её выполняет - он получает чаевые как премию. вот почему то мало кто оставляет чаевые врачам например, либо кассирам в пятёрочке... а вот для заправщиков это как то организовалось в некую жизненную необходимость.

1 человеку нравится это.
  11. ХанДжа

Симпатии:
    708
    И всё же, странен Ваш вопрос.

Всё больше на монолог к себе походит.

Ответ же на него, до безобразия прост и очевиден.

Когда ты к совести взываешь, то не смотри в сравнении на других,

У каждого она своя, аршином общим не измеришь.

12. патр

патр челек

Симпатии:
    293
    Чаевые на азс узаконены заправщиками. Практически всегда вынужденно приходится оставлять на чай. Но это не по моей воле а потому что на заправках практически никогда не бывает сдачи. Даже на фирменных.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.590
    расплачивайся картой

15. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    с картой тоже можно давать чаевые [​IMG]

16. Игорян

Игорян Пользователи

Симпатии:
    393
    Хрена лысого. Я на Лукойле заправляюсь. Сначала был заправщик гастарбайтер, потом охранник добавился. Теперь уже и операторша. Расплачиваюсь по карте, заправляюсь принципиально сам, потому что неизвестно, куда он этот пистолет может запихать.

17. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Какой-то бред.Плевать, что ему ответили уже 30 раз, выслушает и 31. Всегда заправляю сам. Бездельников не поощряю.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

18. Скиff

Скиff Пользователи

Симпатии:
    2.453
    Заправляю сам - ибо бак на замке и руки есть и почти везде "сначала заправь, потом заплати". А проблему перекладывания зарплаты работодателем на клиента считаю неверной. Какого хрена?

19. патр

патр челек

Симпатии:
    293
    По карте да но на карте часто денег нет. И чтоб по ней заправится надо сначала закинуть дегьжат на нее. А часто чтоб закинуть надо воткнуть карту практически во всебанкоматы прежде чем воткнешь в тот который принимает деньги. Хорошо если посетители подскажут какой принимает а иногда и посетителей нет или очередь.

20. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    754
    Сунул полтинник только раз - негр работал, жалко стало.

21. патр

патр челек

Симпатии:
    293
    Опять же гемор с пинкодом. Я обычно заранее отсчитываю деньги чтоб без сдачи отдать но не всегда так проходит. С заправщиками тож часто встречаюсь но им чаевых не даю. И вообще лучше бы сам заправлялся чем кто то мне будет заправлять. Один раз заправщик наперекосяк закрутил пробку. И бывает когда заправщиков уже нет то когда берешь пистолет и вставляешь в бак то проливаешь остатки топлива прсле предыдущего заправляющегося. Поэтому предлагаю всем опорожнять шланги полностью чтоб после никто непролил топливо мимо.

22. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Статейка по сциле ниочём, ничего общего с питерской реальностью. А вообще я говорю о халявщиках, бесплатно использующих чужой труд. Заправляешся сам - попутного тебе в спину, а если попросил заправить и отказался платить, это уже низко, как мелочь по карманам тырить. [​IMG]

23. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Каким образом?

24. Скиff

Скиff Пользователи

Симпатии:
    2.453
    Согласен, владельцы заправок обнаглели в корень.

Если заправщикам не платят, куда смотрят надзорные органы? Да и ваще, нормальный чел пойдёт работать туда, где не платят? Ваще бредятина какая-то..

25. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    А чем питерская реальность хуже/лучше? И, сопссно, с чего вдруг такой накат, можно подумать, что тут все поголовно не дают чаевые...

26. maria-mirabella

maria-mirabella Пользователи

Симпатии:
    403
    ну вы-то даете, надеюсь? в отличие от других прижимистых питерцев :friends:

27. Скиff

Скиff Пользователи

Симпатии:
    2.453
    У меня впечатление, что он с чаевых процент имеет... Чо бы вдруг такая забота о бедствующих заправщиках..

28. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Нет, не даю.

29. maria-mirabella

Симпатии:
    403
    и я не даю, и вы не даете... а так возмущались:

30. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Для неумеющих читать повторю: я заправляю ВСЕГДА машину сам. С какой стати и за что я должен давать чаевые?

31. Скиff

Скиff Пользователи

Симпатии:
    2.453
    Ну Сигул же давал негру..

Кстати, сам Шуруп дает или нет, чот не понял..

32. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    И возмущения никакого нет. Я имел ввиду, что подозревать форумчан в том, что они поголовно бесплатно пользуются услугами заправщиков нет причины.

Да тут вообще вопрос: может просто Шурупу не дают... [​IMG]

33. maria-mirabella

Симпатии:
    403
    дает, если просит. как-то так

бесплатно пользоваться заправщиками можно, если только они в рабстве. а так эти люди получают деньги за свою работу. все что сверху - милостыня

34. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Вот вы счас о каких деньгах говорите? О деньгах от владельца колонки или от водителей?

35. Скиff

Скиff Пользователи

Симпатии:
    2.453
    Хорошо бы, чтобы ТС привёл статистику о чаевых на заправках в странах ЕС, Африки и Бангладеш непосредственно.. А в сша могут ваще давать на кокаколу..

А то как-то... Хотелось бы понять.. А вдруг.. А если нет, то по каким причинам.. И главное - обязательно необходимо в строжайшем порядке отделить причины от следствия.. А следствие провести в ближайшее время и доложить по всей форме..

36. maria-mirabella

Симпатии:
    403
    заправщики получают деньги от владельца заправки, который зарабатывает, получая деньги от водителей. почему водители должны дополнительно оплачивать работу сотрудников заправки, мне непонятно. этак можно везде чаевые оставлять, не напасешься на всех :yes:

37. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Т.е. вы считаете деньги от водителей непосредственно заправщику милостыней, я правильно понял?

38. maria-mirabella

Симпатии:
    403
    ну а как это обозвать? да, "чаевые" более красивое слово. но суть одна - подачка на жизнь. не?

39. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Если заправщик и так ОБЯЗАН вам заправлять машину-то да. А если НЕ ОБЯЗАН, но предлагает свои услуги, а вы ими воспользовались, то нет. В ресторане официант вас ОБЯЗАН обслуживать и чаевые тут-именно подачка. Не?

Последнее редактирование модератором: 11 июл 2015
  40. maria-mirabella

Симпатии:
    403
    если не обязан, но предлагает, то должен оговорить стоимость. иначе откуда я знаю: обязан он, не обязан, за 10 рублей или за сто. я же не ясновидящая. к чему эти заправочные игры? [​IMG] кто их придумал и поддерживает?

да, подачка. на мое усмотрение - понравился ли мне холоп или нет. предпочитаю, когда все включено в счет :)

Последнее редактирование модератором: 11 июл 2015
  41. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    ... то ваше право воспользоваться услугой или отказаться. Но воспользовавшись оплатить суммой, которую сами для себя сочтёте достойной.

Т.е. графу в счёте "чаевые официанту" вы принимаете?

42. maria-mirabella

Симпатии:
    403
    я считаю возможным и достойным воспользоваться услугой бесплатно, т.к. мне не была озвучена какая-либо сумма.

в россии, кстати, ни разу такой не видела. а так да, если прописана цифра.

43. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Железно. [​IMG] Ну а спросить заранее о стоимости услуги, надо понимать, происхождение не позволяет... [​IMG]
    А где видели?

44. патр

патр челек

Симпатии:
    293
    Всех негритосов выслать из России на родину. А подавать не надо никому. Это мерикоский стандарт.

Лично я всегда поднимаю шланг и остатки топлива в бак сливаю. Возможно неисправен клапан у некоторых колонок но почему то во всех после выключения бензин еще течет хоть и мпленько. Я уже не один раз проливал мимо бензин когда непрочуствую что там есть остаток бензина а когда прочуствую то шланг аккуратно вставляю в бак.

45. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] Очень близко к истине! [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

46. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Тут такое дело... Подавать-это исконно русское. Вот платить за работу-мерикосовское.

47. патр

патр челек

Симпатии:
    293
    А вообще я заправляюсь на фирменных заправках а там во всех заправщики работают.

48. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Я плату за заправку имел ввиду, если чё... [​IMG]

49. патр

патр челек

Симпатии:
    293
    Сегодня стою заправляюсь 95. Заправляюсь сам так как меня заправщики знают и поэтому ко мне не подходят. Подъезжает дед в очках на шестерке и спрашивает меня 92 есть а пистолетов 92 два и на одном табличка что идет слив бензовоза а у меня плохое настроение было и я ему не ответил а он взял и уехал хотя 92 был.

Я имел ввиду чаевые. Но все равно подавать не надо никому.

50. патр

патр челек

Симпатии:
    293
    Седня повесил на заправщика около 200 рэ больше потому что 98 стоит более 40 рэ. С одной стороны жалко старика а с другой чо то заправщики меня сильно раздражают.

51. ХанДжа

Симпатии:
    708
    Ещё бы понять, что сказать хотел. Впрочем, не удивлён, всё как обычно. Горбатого могила исправит.

52. патр

патр челек

Симпатии:
    293
    Я всегда заправляюсь 95 очень редко практически никогда 98. Заправщики меня уже узнают в лицо. Потому что бывает на дню 2 раза заезжаю. И сегодня заехал как обычно сказал запрвщику залить 5 литров 95 как обычно а этот старикан залил 5 литров 98. На заправке действует постоплата то есть сначала заправка а потом оплата. Я зашел в контору а заправщица говорит что у меня залито 5 литров 98. Я закатил скандал в итоге мне залили еще 5 литров 95. Скандалил я чтоб заправщиков убрали на худой конец оставили но как надсмотришиков и по желанию клиентов заправляли. Карч клиент всегда прав.

Хотя настроение все равно испорчено было. С какой стати я переплачивать должен если заправщик глухой и памяти нет.

Не помню где читал о том что заправки мухлюют. Если у них не идет какой то бензинони вешают на популярные таблички типа нет бензина или что то подобное чтоб клиенты заправлялись непопулярными марками топлива. Может вполне мой случай из этой оперв заправщиков специально науськивают так делать как в моем случае. Это мое предположение. Доказательств этому вряд ли можно найти.

53. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    754
    Сегодня на Газпромовской заправляюсь 95-м, спрашиваю у заправщика - Патра знаешь в лицо - нет говорит, не знаю и не видел никогда.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей