Что делать если звонят и предлагают услуги?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем fortanka, 28 авг 2017.

  1. fortanka

    fortanka Пользователи

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Надоело, то салон открылся, то медицинский центр, то кредит, то счетчики...
    Пробовала всё!
    -объяснять оператору, что обзвон невыгодное занятие (только 1% у профессионалов холодного обзвона по чистой базе)
    -просто класть трубку
    -оставлять телефон, пусть говорят в никуда, но некоторые очень долго занимали линию
    -спрашивать откуда взяли номер, по каким базам работают
    -даже было эмоции срывала

    Несмотря на то, что вышел (давно!) ФЗ-152 о защите персональных данных это мало кого останавливает.

    Поделюсь своим опытом:
    --Отвязаться невозможно, если компания по обзвону готовила акцию, то операторы прошли обучение отработки возражений
    --Не давать никакой информации о себе, иначе ваш профиль заполняется новыми данными
    --если номер попал в базу, вам и дальше будут звонить

    Поэтому ваша цель получить как можно больше информации об организации, которая звонит:
    ---я у компьютера продиктуйте ваш сайт, я хочу посмотреть
    ---а скажите ИНН организации. Зачем!? Я посмотрю по базе ЕГРЮЛ существует ли компания
    ---а где я могу проверить есть ли у вас лицензия (для медицинских услуг...)
    ---спросите как зовут оператора, почему я не могу найти вашу организацию по номеру, с которого звоните...

    Далее Вы обещаете написать жалобу в Роскомнадзор об использовании персональных данных, кстати, жалобы принимают онлайн.
    Конечно, базу они продадут, и вам опять будет звонить, уже из другой конторы по обзвону, но на какое-то время это прекратится.
    Важно: желательно поставить записывающее разговоры приложение, записанные разговоры много места не занимают, а удобно и по работе.

    Во времена, когда рекламу в Интернете можно нацелить на любую аудиторию, и она будет лояльно воспринята, зачем названивать? Компании, которые выбирают вместо рекламного канала обзвон считают, что это более дешевый способ рекламы? Где они это прочитали?

    А Вы как боретесь со спамом?
     
  2. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    просто не надо писать свой номер на асфальте или расклеивать на столбах.
     
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Это оскорбительное для девушки предположение. Подозреваю, что желающим поюморить на эту тему ты окажешься не единственным - поэтому, пост оставляю, но с предупреждением по п.12.
     
  4. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Для какой именно девушки? Если речь идёт о ТС, то она совета не просит, а задаёт вопрос "как вы боретесь с телефонным спамом?". Я конкретно на своём личном примере ответил, как я не делаю. Не могу утверждать на 100%, но почему бы мне не увязать отсутствие "левых" звонков с тем, что я не оставляю номер своего телефона где ни попадя?
    Ну, а дальше, каждый понимает в меру...
    По сабжу могу ещё "посоветовать". Если достают рекламщики салонов, медицинских центров и т.п. - смените номер телефона))). Можно купить около метро, там для всяких гастарбайтеров продают и ни в каких базах они не проходят. Гастарбайтерам точно спа-салоны не рекламируют.
    Ну, а, если уж совсем серьёзно, однозначно нужно писать, звонить, телеграфировать в Роспортебнадзор, а затем обращаться в прокуратуру, и управление "К" МВД РФ.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
    pamella нравится это.
  5. fortanka

    fortanka Пользователи

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Давайте возьмем правильное направление, пусть звонят на рабочие номера фирмы с предложением услуг:
    купить воду, кофе, канцелярию, заправку картриджей, бухгалтерию....

    я уже указала куда нужно обращаться, если есть время. Для этого нужны доказательства, одних слов будет недостаточно.
    Вопрос не в том чтоб жаловаться, а чтоб не мешали жить и работать.
    Рабочий телефон поменять сложно, это потом замучаешься его менять везде где оставлял. Также и с личным , если много контактов , включая служебные. Делать всем рассылку " я поменяла телефон" 1 раз в 3 месяца, у некоторых это может вызвать подозрение "от чего она прячется".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) я ожидала идеи, как справиться с минимум усилий.

    P.S.
    а тут я с вами не согласна, я профессинально занимаюсь раскруткой в интернет, и все что вы видите на столбах и асфальте либо запрещено рекламировать в Интернет, либо огромная конкуренция и нужно "усиленно" махать крыльями. Обратите внимание. Поэтому что пишут на столбах, я знаю. И ваши слова в мой адрес обидны.
     
  6. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    берут телефоны и с авито и с других ресурсов. я даю на объявы отдельные номера - не того, по которому общаюсь.
     
  7. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    если совсем больше нечего делать.
     
  8. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Ещё: если всё-таки на меня попали. я говорю, "а! Что! доченька!? Или ты сыночек!? Громче, милая, совсем я оглохла и не вижу ничо, правнучек кудай-то Очки задевал мои." - типа так. варианты быть могут.
     
    fortanka и Тетя Нюра нравится это.
  9. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Мне с предложениями звонят очень редко. На любую попытку представить и сказать "мы хотим предложить" - отвечаю "не интересно, спасибо, до свидания", кладу трубку и блокирую номер. Они обычно названивают в рабочее время, когда на чуйню времени нет. Но у меня специфика работы такая, что ни надо искать клиентов/партнёров и бизнес-контакты, по работе общаюсь с коллегами и с менеджерами/руководством компаний-партнёров.
     
  10. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Cтранный вопрос вообще!
    Цель борьбы - в чём?
    Отсутствие мешающих звонков - это не конечная, это промежуточная цель. Цель же - чтобы не отвлекали.
    Эта цель, чтобы на 100% - недостижима. Хотя бы потому, что:
    Из этого поста следствие - какие-то данные обязательно распространяются в рекламных целях; кстати - вполне могут адресатами восприниматься ...спамом! А данные из рекламы потянут за собой цепочку, на конце которой будет телефон, который и станет спам-объектом.
    Так что единственный способ минимизации отвлекающего фактора - не брать трубку, если номер незнаком, или прерывать разговор сразу, как только спам-характер звонка проявится.
     
    pamella нравится это.
  11. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    И что, Вы работаете в сверхзакрытой конторе, городские номера которой недоступны никому? У любой конторы есть сайт, где указаны телефоны и любые торговцы бутилированной водой из соседнего подвала эти сайты внимательно изучают. Бизнес...
    В Ваш адрес я ни хрена не писал, много чести.
    Повторяю, обращаться никуда не надо. Это Вам предлогают услуги салонов, это Вам предлагают услуги мед. центров. Это Вам предлагаю кредиты. Нормальным людям ничего подобного не предлагают. Так проблема в ком? В Вас. И нормальные люди, которых тут на сайте абсолютное большинство, Вам ничего разумного сказать не могут.
    Я высказал здравую мысль - не оставляйте свои телефоны где ни попадя. Любой дебил, оставляющий свой номер в ВК, на Авите, на асфальте, на бла-бла-каре и т.д. - потенциальная жертва таких же как Вы "раскрутчиков в Интернет".
    Смните работу, делайте что-нибудь полезное для страны, а не раскручивайте в интернет, смените симку. И будет Вам счастие. Всего наилучшего
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  12. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    )) очень неплохо!
    Возьму на вооружение!
     
    evapens нравится это.
  13. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Кредитникам и прочим финансистам говорю да.
    Рада.
    Кредит? возьму.
    Давайте под 5 процентов годовых.
    Это конечно не очень для меня.
    Но .. ..
    Девятьсот девять тысяч на 10 лет по д 5 процентов.
    Беру.
    Мое предложение действительно до ... такого то такого то.
     
    evapens нравится это.
  14. fortanka

    fortanka Пользователи

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Задала вопрос и на другом ресурсе, думаю будет полезен ликбез от Юлии Богословской :
    Звонящие с рекламой нарушают сразу несколько федеральных законов ( О персональных даннфх 152-ФЗ и О рекламе 38-ФЗ ст. 18) и их деятельность наказуема в соответствии с Кодексом об административных нарушениях (ст.13.11) и Уголовным кодексом (Ст. 137).

    Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием (ст.18 Закона о рекламе).

    Кодексом об административных правонарушения (ст. 14.3), нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Ст. 137 Уголовного кодекса: Нарушение неприкосновенности частной жизни
    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    При поступлении очередного рекламного звонка - порядок действий примерно такой:

    Интересуемся у оператора откуда у него ваш номер телефона? Кто является заказчиком рекламы? Просим предоставить сведения о нем, основания предоставления заказчику услуг (дату и номер договора).

    Напоминаем что нарушен действующий Федеральный закон № 38 - Статья 18.

    Какая компания предоставила о вас информацию третьим лицам без вашего согласия? (между прочим отдельная статья)

    Интересуемся есть ли документальное соглашение с Вашей подписью на получение рекламы на этот номер.

    Записываем данные оператора Ф.И.О его" табельный" номер если есть и подробную контактную информацию компании чьи интересы он представляет - для дальнейшего разбирательства.

    Требуем прекратить распространение рекламы по данному номеру на основании ст.9 Закона 152-ФЗ

    Удалить Ваши персональные данные из всех баз данных звонящего (ст. 20 152-ФЗ) и направить Вам письменное подтверждение об этом.
     
    zolotnik.u и Надиль нравится это.
  15. Надиль

    Надиль Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    6.276
    Симпатии:
    919
    Я обычно вешаю трубку ,если звонят на городской . вообще игнорирую рекламщиков.
    Муж разговаривает так -посылает .

    Мне городской не выключить ,так как может звонить дедушка ,ему скучно ,одинокий человек ,нужно с ним разговаривать чтобы он не параноил что трубка выключена .

    Рекламщики идут в жопу ....там им самое место
    Особенно задолбали салоны красоты и окна пластиковые ,такие неудачники навязчивые ,что просто дальше ехать некуда ...
     
  16. Надиль

    Надиль Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    6.276
    Симпатии:
    919
    Это все хорошо, конечно же,но так впадлу приговаривать . но я запишу для свекрови ,она очень любит тратить время на данные темы ,фз ,и прочее...
     
  17. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Долго писать. Не снимать трубки с незнакомых номеров. Базы сотовых все в инете. Для рекламных звонков- отдельный номер ( лучше не на себя). Приучите писать SMS вначале , что и от кого.Я так когда звоню так и делаю- вначале на незнакомый номер посылаю SMS.
     

Предыдущие темы