Охлаждающие подставки под ноуты

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем astronaut, 19 сен 2017.

?

Есть ли смысл в охлаждающих подставках?

  1. Да

  2. Нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. astronaut

    astronaut Пользователи

    Регистрация:
    27.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Хочу взять подставку с кулером на борту под ноут на 15", чтобы поберечь железо и скинуть температуры, ноут частенько загружаю под завязку. Что посоветуете? Основные вопросы - кол-во кулеров, шум, эффективность охлаждения, цена.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2017
  2. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    Новый ноут, они и не греются...
     
  3. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Новый ноут это конечно хорошее предложение, но не факт, что у человека на него будут деньги, а охлаждающая поставка это этакое бюджетное решение с лишним нагревом. Вообще подставку брать желательно либо с одним большим либо с несколькими небольшими вентиляторами равномерно расположенными на всей площади, шум должен быть не более 30 Db, а вот охлаждать подставка должна в идеале градусов на 10-15
     
  4. Asket

    Asket Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Коллега держит на работе deepcool n9. Сижу в трех метрах, шума от подставки не слышно. Но мне нравится N9 EX, там 2 вентилятора, 4 USB и регулятор наклона. С другой стороны, за эти деньги вариантов немало.
     
  5. astronaut

    astronaut Пользователи

    Регистрация:
    27.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Увы, но игровые ноутбуки греются, и достаточно сильно. Температуры конечно не критичные, но при таком нагреве риски достаточно большие, что ноута хватит всего на 2-3 года, а не хотелось бы.
    Хммм. То есть по логике охлаждение от двух кулеров будет эффективнее чем от одного?) с другой стороны они меньше по размеру.. В общем у меня раньше не было опыта такого плана, какой вариант из этих эффективнее?
     
  6. Yashka

    Yashka Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Если не хотите ноут заменить или мат плату, тем более на старую модель ноута можете не найти. Однозначно нужно что то приобрести. То что предложили выше от deepcool вполне себе вариант. Если смущает шум, то есть регулировка вращения вентиляторов от 700 до 1200 оборотов.
     
  7. Lafi

    Lafi New Member

    Регистрация:
    12.06.2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Кстати да, deepcool n9 действительно вариант. Это, в принципе, бюджетно, по сравнению со многими конкурентами, и сам знаю, что качество их продукции высокое, потому что и корпус этой фирмы брал себе, и блок питания на рабочий комп, может ещё что-то, но не вспомню сейчас.
     
  8. Asket

    Asket Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Эффективней там, где объем прогоняемого воздуха больше за единицу времени. Плюс желательно, чтобы вентиляторы охлаждали максимальную поверхность ноутбука. Тогда будет толк.
     
  9. Lafi

    Lafi New Member

    Регистрация:
    12.06.2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    То, есть, по логике вещей из вышенаписанного, 2 больших вентилятора будут эффективнее, чем 4 маленьких, или я что-то не так понял?)
     
  10. astronaut

    astronaut Пользователи

    Регистрация:
    27.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Надо рассматривать конкретные подставки, у всех разные кулеры и скорости вращения, так вам никто ответа не даст.
    Взял себе подставку deepcool N9 EX. Плюсы: эффективность, где-то 5-9 градусов ниже нагрев, чем без подставки, низкий уровень шума. Из минусов: дизайн простенький, выглядит бюджетно.
     
  11. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Да даже 1, если расположен в нужном месте (где греется)
     
  12. Lafi

    Lafi New Member

    Регистрация:
    12.06.2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Да дизайн это совсем второстепенный момент, главное, чтобы реально польза от охлаждения была. А 5-9 градусов это уже существенно.
     
  13. Lucky_Man

    Lucky_Man Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Не сказал бы, многие выбирают подставку чисто по дизайну - берут ту что посимпатичнее выглядит, а потом уже смотрят на то насколько она хорошо охлаждает. Или наоборот берут слишком дешёвую подставку и ждут что она будет нереально круто охлаждать, хотя на самом деле профита от неё практически нету
     
  14. Asket

    Asket Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Ничего себе)) Дизайн просто минималистичный, ничего "простенького" в нем нет. Дизайн продуманный и функциональный: при регулировке наклона внизу отгибается полочка, чтобы ноут не сполз с подставки. Сильный ход)
     
  15. dedbaraded

    dedbaraded Пользователи

    Регистрация:
    20.06.2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    это сильно заблужденистое заблуждение, от дизайна зависит как будет использоваться подставка, т.е. тоскать за собой её можно или это чисто стационарная ну или рабочая (кому как нравиться) приспасоба.
    я вот честно не увидел где в ней чего выглядит бюджетно, потому как собрана вполне нормально, углы наклона меня можно, плюс хаб на 3 USB.
     
  16. Lafi

    Lafi New Member

    Регистрация:
    12.06.2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    В плане дизайна мной имелось в виду именно стильная или нет) Удобно ли брать с собой, это уже скорее эргономика: то есть, толщина, ширина и др. параметры. deepcool N9 EX, в принципе, транспортабельная.
     
  17. astronaut

    astronaut Пользователи

    Регистрация:
    27.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Народ, это лично мое мнение, понятно что у вас может быть другое. Я не говорю что эти минусы значительны, подставку все равно взял и доволен, т.к. для меня главное ее эффективность, а дизайн и габариты это такое. С таким бюджетом deepcool n9 это единственный вариант, которым мне зашел.
     
  18. malekula

    malekula Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    тут я соглашусь, что главное это эффективность. смысл брать красивую подставку когда от нее толку будет 0!? подставки от deepcool мне всегда симпотизировали как по качеству в работе так и по ценовому диапазону! а как в данному случае, deepcool n9, отличный выбор!
     

Предыдущие темы