Как обезопасить себя не остаться на улице.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Александр3, 12 авг 2018.

  1. Александр3

    Александр3 Member

    Регистрация:
    12.08.2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Заранее спасибо, откликнувшимся за профессиональную помощь. Квартира была предоставлена моей маме, (она была ответственным квартиросъемщиком), мне, (на тот момент не совершеннолетний ребенок), и отцу, (отчим) во времена СССР. Ордер был оформлен на троих, (сохранился, до сей поры). Став совершеннолетним я выписался в общежитие и был там прописан до смерти мамы. На момент маминой смерти квартира была не приватизирована. После её смерти я прописался в квартиру, где они проживали с отцом. Встал вопрос о приватизации. В это время я жил и работал в другом городе. Что бы провести приватизацию мне пришлось взять отпуск за свой счет и приехать в родной город для оформления приватизации. Во время оформления приватизации, в государственном органе уполномоченном проводить приватизацию, у меня потребовали, документально заверенный отчет о времени в которое я отсутствовал в приватизированной квартире. Я естественно был это сделать не в состоянии, тем более в такие сжатые сроки. Как вариант мне предложили отказаться от приватизации в пользу отца. Я согласился, у меня выбор был не большой. В итоге отец приватизировал квартиру на себя. Я продолжаю жить и работать в другом городе. И всё бы ни чего, но последнее время меня беспокоят смутные сомнения. Суть моей просьбы в следующем: подскажите пожалуйста, чем мне грозит сегодняшняя ситуация и как я могу себя обезопасить. И какие «железные» права у меня есть на случай неприятностей, если таковые произойдут. Спасибо.
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Приватизированная квартира перейдёт по наследству, если что.
     
  3. Александр3

    Александр3 Member

    Регистрация:
    12.08.2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Да, это разумеется. Это наименее худшее))
    Имелись ввиду более неприятные вещи: такие как, неожиданные действия отца, по тем или иным причинам, например появление сердобольной бабушки,(девушки, женщины) способствующей составлению завещания не в мою пользу. Ну или откровенное мошенничество - пожилой человек, один, родственников рядом нет, ...итд. Или например есть племянница - завещание в её пользу , такой поворот. Он все таки отчим.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
  4. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    А что мешает Вам с отцом оформить собственность? Запросите справку в ЕГРН, у кого сейчас в собственности квартира и есть ли обременения. Факт приватизации всего лишь является основанием для получении собственности, но не более.
    Возможен самый худший вариант, когда в случае смерти Вашего отца квартира перейдёт к государству.
    Сейчас Вам нужно собрать все документы, старый ордер, свидетельство о смерти матери, Ваше свидетельство о рождении, все дрокументы о приватизации и нотариально их заверить.
    Далее, с нотариально заверенными документами, паспортами Вы с отцом едете в МФЦ и подаёте заявление в Росреестр на оформление права собственности. Рекомендую оформлять собственность на Вас, а не на отца. А также советую, если Вы женаты, заключить брачный договор о том, что любая недвижимость обретённая в собственность Вами или Вашей супругой до или во время брака является неотъемлемой собственностью того, в чью собственность недвижимость была получена (это на всякий случай).
    Возможно Росреестр дополнительно затребует у Вас какие-то иные архивные документы.
     
  5. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    В случае завещания не в вашу пользу квартира может перейти к кому угодно.:yes: Вы даже не сможете требовать доли в ней, т.к. не являетесь иждивенцем у своего отчима. Берегите отца!;)
     
  6. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Драчовый такой драчовый!:xexe: Осталось только УГОВОРИТЬ ОТЦА!;)
     
  7. Александр3

    Александр3 Member

    Регистрация:
    12.08.2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Премного благодарен. Весьма радует что отозвался компетентный человек. Нужно осмыслить....
    УГОВОРИТЬ ОТЦА - да, возможно это будет не просто, учитывая что я в другом городе
     
  8. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    компетентный? ну-ну...:sarcastic_hand:
    ваш отчим-он вас усыновлял документально или только так, на словах?
     
  9. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    почему так?
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
    AndreykaSPb нравится это.
  10. Александр3

    Александр3 Member

    Регистрация:
    12.08.2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    исправил
    в общежитие во время учебы - желание быть самостоятельным, известное дело.... .
    усыновление документально официально
    это меняет дело?
    думаю что в случае завещания чужому человеку это мало поможет.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
  11. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    оказывается, как легко сменить пол...:rolleyes:
    у отца есть ещё дети кроме вас?
    квартира, как я понял, приватизирована на отца, но вы в ней прописаны на данный момент?
     
  12. Александр3

    Александр3 Member

    Регистрация:
    12.08.2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    именно так, прописан
    детей нет
     
  13. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    вы прописаны в этой квартире, но в ней не живёте постоянно? живёте далеко от отчима? сколько ему лет? вы женаты?
     
  14. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    чета не въехала.
    квартира в собственности у отца.

    На топик стартера оформить - эта дарственная от отца.

    Или что?
    Теперь что? Росреестр безо всяких дарственных переоформляет?
     
  15. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Зачем ехать из Москвы в Петербург через Хабаровск?:xexe: Если вы с отцом/отчимом в добрых отношениях пусть он вам ее ПОДАРИТ!;) Если человек вам доверяет и готов при жизни расстаться со всеми правами на недвижимость и остаться в этой квартире на птичьих правах, то нет ничего проще.:xexe: Вы заплатите налог на дарение, но и в случае наследства вы все равно его будет платить.:yes:
     
  16. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Отец-собственник,может делать с квартирой что хочет: жениться и подарить молодойжене,если живет и будет жить один,может завещать,подарить квартиру племянникам или соседям,тем,кто будет ему помогать,если он будет нуждаться в помощи.
    Усыновленный живет в другом городе,пока его заботит не отец,а квартира.И интересно,квартплату за себя,раз прописан,платит или нет-это имеет большое значение.
    А вообще зависит только от личных отношений и доверии между отцом и сыном.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
  17. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Какая разница? В свое время был оформлен нотариальный отказ в пользу отчима.;) Чтобы вернуть время вспять, нужно доказать, что отказ был оформлен НЕ ДОБРОВОЛЬНО, а под угрозами со стороны отчима или у человека случилось временное помутнение рассудка и он не отдавал отчета своим действиям.:yes:


     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
  18. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Какое это имеет значение? Прописан он с разрешения собственника и это он решает предъявлять прописному счет за это или нет. Он в любой момент может его выписать.:xexe:
     
  19. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    налог? или госпошлину?
     
  20. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    это практически невозможно. так что этот вариант отбрасываем.
     

Предыдущие темы