Мошенники завладели моими данными

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Yury001, 21 окт 2018.

  1. Yury001

    Yury001 Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток.
    Находясь в срочном поиски работы с ежедневными выплатами, мне перезвонили по отклику на вакансию с сайта hh и пригласили по адресу: Санкт-Петербург, улица Заозёрная, дом 8, офис 119. Днём 16.10.18 я приехал туда на собеседование. Подойдя к двери офиса увидел на ней табличку ООО "Миллениум". Офис представляет собой коридорчик и две небольшие смежные комнаты. В коридоре судя по всему была очередь из других людей проходящих собеседование, а все кто был в офисе похоже только собеседованиями и занимались... Меня встретила девушка и проводила в отдельную комнату со столом сканером, задала пару банальных вопросов, озвучила условия, сказала, что я вроде как принят и попросила документы. Я дал паспорт и она его сразу же отсканировала полностью, затем вытащила из него СНИЛС и отсканировала тоже. Далее мне сообщилось, что после проверки службой безопасности мне перезвонят и скажут когда приходить на работу. Естественно никакого звонка не последовало и не последует. Вышел от туда в шоке осознав как глупо меня развели. Но вопрос теперь другой, что делать?
    У меня созрел план прийти к ним на днях и потребовать ИХ фото паспортов и подробной информации о фирме (эта информация понадобиться для поиска мошенников, если я узнаю об оформленном на меня кредите или фирме) , при отказе вызвать полицию. Но правильно ли это? Как мне ещё действовать в данной ситуации?
     
  2. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Застрелиться!:xexe: На самом деле тут не всегда поможет полиция. Если на вас оформят кредит, то вам придется сначала разбираться с банком и уже одновременно с этим обращаться с заявлением в полицию. :yes:
    Если напишите заявление сейчас, то у вас на данный момент нет повода кого-то обвинять. Вы ведь сами предоставили все данные на добровольной основе, а у вас не вытащили паспорт из кармана.:pardon:Если вам не предоставили вакансию и не перезвонили, то это не повод обвинять ООО в мошеннических действиях. Если это рекрутинговое агентство, то они имеют право знать ваши персональные данные. Ждите звонка из банка или от коллекторов:yes:
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  3. Yury001

    Yury001 Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Я читал много чего уже в интернете - обычно ни с кем разобраться не получается и люди остаются должны всю жизнь из за этих ублюдков.
    Пока знаю где офис и где они, надо найти законные варианты отомстить и узнать данные этих тварей, которые на безработных кредиты берут. Выложить в интернет их паспорта с пояснениями кто эти сволочи что с ними следует сделать.
     
  4. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Законный вариант написать заявление в полицию, но "какие ваши докозателства" как говорил капитану Данко рецидивист Виктор Роста ?:pardon:Вы добровольно пришли в их офис и добровольно предоставили им документы.:yes: Я не уверен, но думаю что с бумагами у этого "кадрового агентства" все в порядке. Денег с вас не брали за "обучение" или "спецодежду"?;) Они просто сошлются на свой вид деятельности и скажут что собирали ваши данные в интересах будущего работодателя, а сами они не предоставляют никакой работы, а лишь оказывают вам информационно-консультационные услуги за которые платят те, кто их нанял.:yes: Будете ломиться в офис силой полицию вызовут уже они!:yes:
     
  5. Yury001

    Yury001 Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Попробую значит прийти с камерой их поснимать и лица этих ублюдков на ютуб выложу.
    Их номера сюда добавлю, чтобы гуглились и люди не шли туда
    Мне с этого номера звонили - 79312329046
    Ещё их номер из интернета - 79312547778
     
  6. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Попробуйте, но это незаконный вариант. Если вас засекут и вызовут свой ЧОП....... Юрий, как вы должны понимать в наш век сменить сим карту это не проблема как и заменить снятых вами (незаконно) сотрудников другими, а равно и сменить название с Меркурий на Сатурн:yes: К сожалению, сканирование паспорта это не преступление. В банках так делают сплошь и рядом когда заключают договор или дают кредит, ваши данные есть у ОПСОСОВ и т.д.:spiteful:
     
  7. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Мне думается, что можно не суетиться. Бывало такое и у работодателей был пункт, что имеют право не сообщать в отказе в приёме на работу. Я думаю, что некорректно работает данная организация.
    Милениум - ранее было агенство недвижимости с головным офисом в Москве в том числе.
    По поводу номеров телефонов - если я имею сомнения, то звоню в справочное 0890 (у меня мтс).
    Если бы я очень сомневалась. то написала бы заявление в полицию грамотно.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  8. Yury001

    Yury001 Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Организаций много с таким названием и не факт, что это их настоящие юр. наименование. Мне они рассказывали, что занимаются ремонтом детских площадок по тендерам. А вакансия была "Курьер на документацию" с ежедневными выплатами.
     
  9. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Что бы вы написали, пришли устраиваться на работу и предоставили личные данные, а вам отказали? ;) Это не имеет отношения к полиции. Если у вас есть претензии при трудоустройстве, отказали в приеме беременной женщине или вас дискриминируют по возрасту или полу, отказывают в заключении трудового договора. С этим идут в трудовую инспекцию.:yes:

    Какие документы работодатель вправе потребовать от работника при приеме на работу?
    Ответ:

    Работодатель вправе потребовать, а работник обязан предъявить:

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу по совместительству;
    - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
    - документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;



    - документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;


    - справку о наличии (отсутствии) судимости – при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (например, это касается педагогической деятельности, образования, воспитания, развития несовершеннолетних и др.);


    - справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, – при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.


    В отдельных случаях законодательством предусматривается необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Так, например, Трудовой кодекс устанавливает такие требования в отношении:


    - совместителей при их поступлении на работу с вредными и (или) опасными условиями труда к другому работодателю (работник обязан предъявить справку о характере и условиях труда по основному месту работы);


    - работников, поступающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (они должны предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях);


    - иностранных граждан или лиц без гражданства.


    Если работодатель требует не предусмотренные законом документы и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.


    Правовое обоснование:

    В статье 65 Трудового кодекса РФ перечислен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых работником при приеме на работу. Согласно статье 65 ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.



    Вы получили ответ на заданный вопрос

    Нет тут никакого криминала!:pardon:
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
    AndreykaSPb нравится это.
  10. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    При подозрении мошенничества или др. гражданин имеет право обратиться с заявлением в полицию. Уже рассмотрев впоследствии заявление гражданина ему могут отказать в письменном виде.
    Не принимают - в районном ОП, идет выше.
     
  11. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    См. личку
     
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Тогда можно подозревать каждую организацию где у вас требуют паспорт.:yes: На почте паспорт попросили когда посылку выдавали или письмо заказное? Мошенники! В больнице при оформлении паспорт взяли в руки? Мошенники!:xexe:
    Сразу в полицию заявление!;) Если человек трудоустраивается, то естественно, что у него попросят документы:yes:

    Интересно другое, если бы его приняли на работу, ему было бы все равно, что работодатель сканировал паспорт и СНИЛС? Он бы и ухом не повел?
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  13. Yury001

    Yury001 Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Эти документы при собеседовании они имеют право только посмотреть, а сканировать их у них есть право только когда человек уже принят и подписывает трудовой договор.
    Если на собеседовании со всех подряд берут сканы и исчезают - 146% - мошенники. Почитайте в интренете сколько вопросов от людей, которые никогда не брали кредиты и вдруг узнали от коллекторов или приставов у задолженности. Вы думаете как такие ситуации происходят? Маловероятно, что они на почте или при приеме в больницу погорели :mellow:
     
  14. Yury001

    Yury001 Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Ничего нет..
     
  15. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    В Трудовом Кодексе не оговорено могут они сканировать или нет. :yes: Есть перечень документов которые вы обязаны представить при оформлении. Требуйте что бы вам официально отказали в приеме на работу и с этим идите в трудовую инспекцию. Все что вы читали в интернете это слова которые к делу не пришьешь, а ваш паспорт могут скопировать и в больнице.;) Если вас что-то насторожило в организации куда вы ходили трудоустраиваться вы могли с порога развернутся и пойти........домой.

    Аналогичный подход действует и в ситуации, когда сотрудник службы персонала желает отсканировать паспорт соискателя или предлагает заполнить паспортные данные в анкете. Претендент на вакантную должность всегда может отказать в предоставлении паспорта и сведений о его реквизитах, но должен понимать, что это может сыграть не в его пользу — работу предложат более сговорчивому кандидату, который проявил доверие к потенциальному работодателю. Более того, паспорт — это один из документов, который гражданин, поступающий на работу, обязан предъявить в силу требований статьи 65 Трудового кодекса РФ. В ином случае работодатель имеет все основания отказать в трудоустройстве, и в его интересах данный факт выяснить до того момента, когда остальным претендентам уже дадут от ворот поворот.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  16. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    В личку не получилось
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в интернете.
    Молодые ребята развозят заказы по адресам. Условия и оплату работы не знаю.
     
  17. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Вдруг у него опоят паспорт потребуют?:spiteful: Вы что делаете?
    Сами ничего не знаете, а рекомендуете! Это же МАФИЯ сканирующая паспорта у доверчивых граждан, а "Пилюли" название намекающее на незаконное распространение наркотиков!

    Вы же толкаете невинных и наивных людей в лапы мошенников, какая подлость!!:xexe: Это же ОПАСНО!;)
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
    AndreykaSPb нравится это.
  18. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Эти фирмы давно работают. Всё законно. Лекарства далеко не все могут доставить.
     
  19. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Причем тут лекарства?:pardon: Там же паспорт потребуют при трудоустройстве, отсканируют его без разрешения и не перезвонят! :xexe:
    Вы работали в этой компании и знает как там поступают или просто вычитали в интернете и решили "помочь"?
     
  20. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Я не ходячая пенсионерка инвалид. Эти организации доставляют мне свои товары на дом. Заказываю по интернету.
     

Предыдущие темы