Покупка видеокарт в финляндии

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем LocDoc, 25 июл 2019.

  1. LocDoc

    LocDoc Заблокированные

    Регистрация:
    24.11.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Сейчас заинтересовался этой темой, т.к. цены в финских магазинах и наших сильно разнятся, есть ли какие-ио подводные камни при таких покупках или все точно такое же. Интересует прежде всего гарантия, возврат. Т.к. покупка не из дешевых, но и сэкономить тоже хочется.
     
  2. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    :rofl:
    Всё делают в китае
     
    "47" нравится это.
  3. Sone

    Sone Заблокированные

    Регистрация:
    27.11.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Согласен и в Тайвани, тут вопрос цены, в том же nordmaxmarket.fi цены на 2-3 тысячи дешевле, чем, например у наших сетевых ритейлеров, доставка почтой России до Питера 3-5 дней. Так что разницы со сроками доставки в российских магазинах нет. А произведено, как правильно сказано в Китае, то есть переплачивать смысла нет
     
  4. LocDoc

    LocDoc Заблокированные

    Регистрация:
    24.11.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    А с гарантиями что там? Смогу ли я потом по гарантии в российское представительство того же AMD или Нвидиа обратиться? Или придется видеокарту назад в Финляндию отправлять самому? Разница в цене мне нравится, но возиться потом не хочется с гарантией в случае чего.
     
  5. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    А финский сыр лучше всего покупать в Китае.:xexe:

    Купи ASUS, MSI и будешь обращаться в их представительство. :xexe:
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2019
  6. Sone

    Sone Заблокированные

    Регистрация:
    27.11.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Нет, в финляндии финский сыр)) С Китая насколько я знаю оптом только можно купить, хотя бы мелким. А тут и ближе и доставка быстрая. У nordmaxmarket.fi международная гарантия, и как правильно написал 47 то можно обращаться в местные представительства.
     
  7. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Что может сломаться в видеокарте? Я за 25 лет ни разу не встречал подобного. Она морально устаревает быстрее чем ломается или перегорает. ;) Максимум два-три года и ее можно выбрасывать:yes: Конечно, если какой-то "специалист" сам сделает "оверлокинг" начитавшись советов в интернетах или попросит друга из 5-ого "Б" класса, то она будет дымить и гореть.:xexe: Но это не гарантийный случай.;)
     
    AndreykaSPb нравится это.
  8. LocDoc

    LocDoc Заблокированные

    Регистрация:
    24.11.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    47, тут я полностью согласен, но если при пересылке что-то повредится, то кому претензии предъявлять почте или магазину? Или если карта изначально придет нерабочая, у меня например был случай, когда материнка была изначально нерабочей из-за поврежденного конденсатора. Вот поэтому в Питере понятно, что пришел и отдал в магазин, а вот с иностранными магазинами как?
     
  9. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Если при пересылке, то никакой серверный центр не поможет. Опять же не гарантийный случай.;) Только выяснять отношения с доставкой. В конце-концов у того же Asus есть фирменные магазины и можно купить там. Может это и дороже, но вас не будут беспокоить проблемы с возвратом.:yes: Если вы купите ее у чухонцев думаете вам ее проверят на месте что ли?:xexe: Достанут из коробки и воткнут в ближайший десктоп или ноут?;) По логике товар от производителя и не важно где он куплен должен иметь одинаковую гарантию в любой стране. Странно будет, если товар куплен в России и на него не распространяется гарантия в Польше. Вообще я не сталкивался с подобными вещами. Знаю что покупатели яМобилок испытывают какие-то проблемы в России, но это "серый" импорт и тут уже работают другие факторы если товар куплен в США по специальной цене и предназначен для распространения в США. :yes:
     
    AndreykaSPb нравится это.
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Брал в Финляндии себе компьютер пару недель назад: "апнутый" Acer Nitro 50-620 за цену в 1200 долларов США (платил наличными в евро, но по курсу доллара). Кратко по характеристикам Acer: камень это седьмая корка 11-го поколения на 8-мь ядер и 16-потоков, ОЗУ DDR4 на 4-ре плашки по 8Гб каждая (итого 32Гб), видяха это GF 3060Ti - стабильный середнячок не для майнинга, а именно для игр, особенно если учесть что при разрешении FullHD данная видяха тянет абсолютно все существующие в мире 3D игры. Звук там Реалтек (классика) с плюшкой в виде DTS X. Есть встроенная в матку "вафля и синезуб" 6-го поколения и предустановленная Windows 11 Pro + MS Office Home. Всё это питается от БП мощностью в 500 Вт. Знаю, что БП слабоват конечно, но на первое время его вполне себе хватит. Цену в 1200 бакинских я считаю у чухонцев оправданной в период кризиса и санкций на РФ, особенно если учесть что на России данный компьютер стоит почти в ДВА РАЗА дороже чем в славном городе Турку в сети "Gigantti Megastore".

    Снимок экрана 2022-04-02 121024.png
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я покупал в США ультрабук НР. Прекрасно работает и на России, только сделанный в на заводе НР в Бразилии для рынка США ультрабук НР, сильно отличается от точно такой же модели ультрабука продаваемого на России. Российская модель ультрабука аппаратно в разы хуже чем точно такая же модель ультрабука из США и это не считая того что российская версия ультрабука стоит почти в два раза дороже на РФ чем версия для рынка США.
     
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    В стране Суоми СИЛЬНО подешевели видеокарты: стоимость на сегодня ИГРОВОЙ GF 3060Ti (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) 889 евро (+ скидка по дисконту в районе 25-50 евро + возврат таксфри для нормальных не попавших под санкции). На РФ цена на такую же видяху как минимум в ДВА раза дороже.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2022
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Всё что угодно начиная от банального перегорания "нулевиков" (резистор с нулевым сопротивлением выполняющий функции предохранителя по цепям питания), мосфетов (моп-сборки), слёт БИОС карты в следствии кривого обновления или шаловливых ручонок которые баловались с разгоном по-частотам видеочипа с помощью сторонних утилит... так же бывает отвал микросхем памяти, особенно часто это бывает с первыми партиями микросхем GDDR5, отвалы самого кристалла чипа видеопроцессора, а так же многочисленные межслойные обрывы и кз в текстолите платы (короткие замыкания), проблемы с SMD-обвязкой, контроллерами и прочее и прочее... Ошибочно думать, что современная карта - это эталон надёжности. Скорее наоборот! Из-за дебильного майнинга спрос на дискретные видеоадаптеры достиг апогея в следствии чего производители чипов попросту не успевают удовлетворить ажиотажный спрос на микросхемы и как следствие возникает дефицит и рост розничных цен. Производители чипов торопятся удовлетворить в полном объёме потребности мирового рынка на видеоадаптеры и зачастую в ущерб контролю качества за выпускаемой продукцией. Пока что майнеры выигрывают у производителей чипов со счётом 3:0 в свою пользу. А для простого геймера из такой сырьевой-банановой страны типа РФ, стоимость НОРМАЛЬНОЙ видеокарты теперь достигает четверти миллиона рублей без какой-либо вменяемой гарантии на длительную работоспособность видеоадаптера.
     
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сейчас на России наблюдается сильная деградация и следовательно у среднестатистического россиянского гражданина встаёт вполне себе закономерный вопрос: а как выжить российскому компьютерному нищеброду в условиях санкций и всеобщей изоляции России, особенно учитывая тот факт, что стоимость видеоадаптеров на РФ достигла апогея и сегодня уже в принципе никого не удивляет? Я расскажу Вам на своём личном опыте ибо я вчера собрал из руин (в буквальном смысле этого слова) вполне себе неплохую карту (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (неплохую 6 лет назад!!!) потратив при этом всего лишь 2000 деревянных рублей и совсем немного личного времени.

    А началось всё с того что на днях приятель подарил мне почившую у него 1050 ti от MSI. Подарил просто потому что ему было просто жалко её выкинуть, а нерабочая видеокарта никому особо не нужна даже даром. В общем лежала у меня эта карта и вот вчера я решил посмотреть что с ней и элементарная прозвонка моим мультиметром Fluke показала что видеокарта находится в коротком замыкании по линии питания ядра видеочипа. Видеочип под замену! Съездил на радиорынок и среди местного барахла я нашёл перепаханную материнскую плату от ноутбука HP с нужным мне видеочипом. Да-да, в некоторые модели ноутбуков ставили именно десктопные видеочипы чтобы присвоить ноутбуку почётный статус "игрового портативного компьютера". "Прозвонка" чипа показала, что чип скорее жив чем мёртв и после небольших торгов с продавцом донорская плата от ноутбука перекочевала ко мне за 1000 карбованцев. Придя домой я снял с помощью моей паяльной станции "Люкей" с донорсской платы чип NVidia, отреболил его и перенёс на видеокарту. Далее я отмыл видеоплату в тёплой мыльной воде от остатков глицеринового флюса, просушил плату феном для волос (который я без спроса позаимствовал у своей Драгоценнейшей жены) и проверил запуск на ПК - всё заработало! Заодно провёл полное обслуживание платы, почистил и смазал кулеры видеокарты, нанёс новую термопасту (Evercool) и собрал видеокарту обратно.

    Итого: ремонт обошёлся мне в 1000 рублей + ещё 1000 я потратил на бензин. Результат: 2000 рублей за 1050ti! Мне эта карта на фиг не нужна, я буду продавать её через интернет за 120$, а пока тестирую её на наличие ошибок и работы и могу сейчас с полной уверенностью сказать, что карта полностью восстановлена и полностью работоспособна и никаких ошибок в работе я так и не выявил. Для современных видеоигр данная видеокарта конечно не очень подходит, но тем не менее 1050ti прекрасно подойдёт для рендеринга видео в Full HD и обработки графики в тоже же "фотожопе" и 3D-моделировании.

    Снимок экрана 2022-06-11 024854.png
     
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А давайте поговорим о сверхбюджетной ИГРОВОЙ дискретной видеокарте Intel ARC А380 от MSI. Я конечно понимаю, что не говорил об этой карте только лишь ленивый, но всё же я сегодня получил от перекупов абсолютно новую А380 которая мне обошлась за 150 наличных американских долларов. Покупал я её чисто с целью протестировать бюджетную новинку от Интел, ибо честно говоря, мне до последнего не верилось что за 150 долларов я получу хотя бы часть того о чём заявил Интел в своём пресс-релизе посвящённой выпуску своих дискретных видеоадептеров серии ARC. Для понимания цены: 150 долларов - это сегодняшняя цена на россии бу-шной GF 1050ti от NVidia. Итак понеслась:

    Плюсы Intel ARC А380 от MSI:

    1. Полная поддержка Direct X12!!!
    2. 6Гб памяти GDDR6.
    3. Трассировка лучей!
    4. Цена в 150$ на сером рынке (при условии оплаты наличными долларами).
    5. Дискретный чип сделан по технологии 6 нм (что позволило разместить в нем более высокую плотность транзисторов).
    6. PCI-E 4.0x16
    7. Мощность 75 ватт (максимум что можно выжать из PCI-E, но зато не требуется дополнительное питание видеокарты).
    8. Полная поддержка 8К на двух мониторах!
    9. Совершенно бесшумная система охлаждения (два маленьких кулера на огромном радиаторе) видеокарты.
    10. Очень высококачественная сборка + в комплекте есть пластина под низкопрофильный корпус..

    Минусы Intel ARC А380 от MSI
    :

    1. 31-ая версия драйвера Intel ARC не работает на Windows 11 22H2 (откатываемся на 30-ый драйвер или лучше всего используем драйвер предлагаемой самой Windows).
    2. Карта занимает 2-ва слота на материнской плате ПК, а разъёмы выводятся на один слот из-за чего потребуется докупить копеечную металлическую заглушку.
    3. Не имеет заводского разгона и работает на фиксированной частоте 2000 Мгц.
    4. На россию из-за санкций не действует международная гарантия Интел которая для всех остальных стран составляет 36 месяцев.
    5. 96-bit GDDR6 VRAM - это всё же маловато, но не забываем про цену!
    6. Нет поддержки Direct X 9 из-за чего старые видеоигры запускаются через программную прослойку, что (хоть и не критично) снижает фпс.

    Вывод:

    За такие деньги - это просто подарок! Рендеринг видео на Интел происходит на 40% быстрее чем на той же обмусоленной и явно переоценённой GF 1050ti!!! Да, видеодрайвер от Intel ARC содержит пока множество ошибок, но тем не менее 30-ая версия драйвера (драйвер устанавливается по умолчанию самой Windows 11) у меня работает без каких-либо нареканий! В остальном - это просто сказка. Понятно, что игроманам и игрофилам данная видеокарта покажется мусором, но для остальных вменяемых людей эта видеокарта реально шикарный подарок!

    Снимок экрана 2022-11-26 173433.png
     
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Выход на рынок дискретных видеоадаптеров, такого серьёзного игрока как Intel, спровоцировал самую настоящую панику среди монополистов этой отрасли как NVidia и AMD. Сейчас данные корпорации занимаются тем, что всячески пытаются выискать с лупой прыщик на теле у слона, они опустились даже до такой мерзости, как покупка блогеров-обзорщиков, попытка подделать и подкупить результаты синтетических тестов и даже привлечение к своим махинациям днища блогеров, так называемых "распаковщиков". Всё это делалось с одной лишь только целью: максимально очернить выход Intel на рынок дискретной графики. Причина такому омерзительному поведению со стороны корпораций-монополистов есть: это цена! Не секрет, что вся дискретная графика Intel в розницу стоит в ДВА РАЗА дешевле чем аналогичная продукция NVidia и AMD! Злые языки даже поговаривают что выход на международный рынок дискретных чипов Intel спровоцировал обрушение майнинга, даже не смотря на то, что дискретная графика Intel в принципе не поддерживает майнинг в привычном его понимании. Intel сразу же вышел с темя сериями чипов:

    Arc 3*** - базовая дискретная графика для Home PC возможностей которой хватит для любых задач в использовании на домашнем ПК.
    Arc 5*** - "середнячок" для гейминга и рендеринга графики.
    Arc 7*** - флагманская линейка Intel которую уже можно задействовать в корпоративной и профессиональной среде связанной с обработкой графики.
     
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Итак вношу небольшие поправки:

    1. 31-ая версия драйвера устанавливается и даже вполне себе достойно работает на Windows 11 22H2, но следует учесть один крайне неприятный момент: утилиты ARC входящие в состав драйвера устанавливать совершенно точно не стоит, для чего скачиваем драйвер с сайта Интел в формате zip, далее распаковываем архив и устанавливаем чисто драйвер ручками (утилиты ARC игнорируем и не устанавливаем). Если этого не сделать и довериться автоматическому установщику из контейнера EXE, то в результате всех этих манипуляций Вы получите помимо установки самого 31-го драйвера ещё и установку ARC-утилит Интел которые (пока во всяком случае) крайне отвратительно работают именно с низкопрофильной версией видеокарты MSI Arc A380 Low Profile 6G!

    2. Есть мнение, что низкопрофильная версия карты MSI Arc A380 Low Profile 6G ограничена в разгоне из-за отсутствия разъёма дополнительного питания видеокарты и вся мощность чипа ограничена 45 ваттами максимальной потребляемой мощности из фаз питания PCI-E 4.0. Это конечно (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Но есть нюанс: на максимальные нагрузки по частотам и потребляемой мощности карта выходит лишь на пиковых нагрузках, а в остальных режимах при условии если BIOS видеокарты "видит" что можно обойтись при выполнении поставленной задачи без повышения питания и частоты адаптера (так называемого "разгона"), то он ограничит потребление на уровне 45 ватт и 2000 МГц, что неминуемо приведёт к увеличению сроков выполнения той или иной задачи. Исключения и работа низкопрофильного адаптера на полную мощность и частотам (2500 МГц и 75 ватт) пока возможна лишь в тех играх и приложениях которые сама Интел добавила в собственный список исключений игр и приложений который входит в последнюю версию фирменного драйвера Интел. И получается так, что с одной стороны ограничения по разгону есть, а с другой стороны их как бы и нет. Для любителей полазать со своим длинным носом и шаловливыми ручонками, чтобы выкрутить частоты видеокарты на максимум - для них есть (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) которая позволяет без согласия Интел, в ручном режиме выкрутить ползунки на максимальные значения, но при этом "шаловливым ручонкам" стоит помнить о том, что во-первых они слетают с гарантии Интел (а она три года), а во-вторых сама утилита MSI работает (мягко говоря) "не айс" и есть вполне себе реальные примеры когда разгон попросту убивал чип видеокарты буквально на пустом месте. Не стоит считать себя выше инженеров Интел которые далеко не дураки и посему если они ввели ограничения по разгону в BIOS видеокарты, то значит для этого к них были веские основания!

    3. И немного инфы из GPU-Z. Как мы видим из характеристик: A380 - это вполне качественная и конкурентная видеокарта из бюджетного сегмента линейки Intel ARC и если шаловливые ручонки не будут пытаться разогнать бюджетную видеокарту до уровня 3060 (что всё равно не получится), то видеокарта будет служить верой и правдой очень длительное время ибо собрана карты реально на достойном уровне начиная с текстолита и распайкой SMD-компонентов.

    Снимок экрана 2022-12-10 152014.png Снимок экрана 2022-12-10 152259.png
     
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сейчас на российском рынке видеокарт "аховая" ситуация. Россиянские магазины в рамках так называемого "импортозамещения" наводнили китайские подделки видеокарт: это когда ушлые китайцы в связи с обрушением майнинга, массово скупили у бывших майнеров топовые видеокарты с ужаренными чипами и сделав им так называемый "рефабриш"(refurbished) отправили их на реализацию в рф с надеждой на то, что русский Ваня из-за отсутствия каких-либо официальных поставок компьютерных комплектующих схавает и этот шлак. В итоге сейчас на рф возникает ситуация когда человек покупает в российском магазине с виду совершенно новую видеокарту и придя домой в лучшем случае он получает распространённую "ошибку 43" свидетельствующую о том что видеочипу на плате пришёл конец или же получает так называемые "экраны смерти" в Windows при попытке запустить 3D-графику. Как всем известно магазины на рф не любят возвращать деньги за уплаченный товар мотивируя это извращённым восприятием закона "о защите прав потребителя" и тем фактом что технически сложные товары не подлежат возврату без проведения экспертизы (забывая при этом про 14-дневный срок при котором любой товар может быть возвращён в магазин без указания причин возврата) которую магазин назначает самостоятельно у своих так называемых "экспертов", которые обязательно выкатят совершенно фиктивное экспертное заключение о том, что к данной неисправности видеокарты привела неправильная эксплуатация пользователем технически сложного устройства.

    Поэтому приобретать сейчас в период нестабильности и деградации экономики на рф, в магазине новую видеокарту, стоит лишь в том случае, если это Интел (майнить тот же биткоин на котором попросту не получится) или 4090 которая ещё попросту не успела побывать в лапах майнеров так как вышла в серийную продажу недавно, когда майнеры кое что сосали и со слезами подсчитывали убытки своих ферм от обрушения биткоина.
     
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Оказывается Интел действительно заблокировал для жителей Белоруссии и РФ возможность скачивать драйвера со своего официального (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Правде есть лайфхак: при подключении VPN или чужеродного (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) появляется возможность зайти на сайт Интел и скачать нужный драйвер.

    Снимок экрана 2022-12-25 165224.png Снимок экрана 2022-12-25 165424.png
     
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Тестирую свою новую игрушку: это видеокарта (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) любезно присланной мне из Вьетнама одним очень хорошим человеком. Стоила такая видеокарта ровно 215 долларов США и это включая доставку и почтовые расходы. Что я могу сказать реального по теме тестирования:

    - Производительность графики Интел явно выше чем в RTX 3060 процентов так на 20, на вскидку при работе с графикой.
    - Производителем заявлена потребляемая мощность в пике в районе 250 Ватт, а реальная потребляемая мощность в стресс-тесте в районе 200 Ватт.
    - В играх результаты далеко не так однозначны, но тут ещё проблема в слишком долгой обкатке Интелом своего видеодрайвера. Но в целом работает и даже FPS на достойном уровне.
    - Карта, не смотря на свои внушительные габариты, оказалась очень тихой, фактически бесшумной, даже не смотря на наличие высокоскоростной воздушной турбины.
    - Функция Resizable BAR должна быть включена в БИОС обязательно!
    - Карта имеет 2 дополнительных разъема питания 8pin + 8pin. Но можно использовать 8pin + 6pin так как два последний пина - это у нас масса, а она многократно дублируется.


    Снимок экрана 2024-02-28 191832.png
     

Предыдущие темы