Хотели бы стать совладельцем форума?

Тема в разделе "О Форуме", создана пользователем Max, 6 ноя 2019.

?

Хотели бы стать совладельцем форума по такой модели?

  1. Да

  2. Нет

  3. Мне это не интересно

  4. Воздержусь от ответа

Результаты будут видны только после голосования.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья мои, еще несколько лет назад у меня возникла идея реформы форума как структуры, касающаяся его будущего, выбора стратегии его развития, системы управления, определение миссии и т.п.

    Привнести немного демократии и ноу-хау. Такого на форумах я еще не встречал.

    Как обстоят дела сейчас:

    Сейчас юридически весь форум - это я. Единственный владелец всех прав на него.

    Могу принимать какие захочу решения, менять функционал, добавлять разделы, удалять разделы, менять внешний вид(завтра придете, а форум не синий, а зеленый), программное обеспечение, устанавливать правила, отменять правила, принимать решения игнорирующие данные правила, накладывать вето на решения других. Принимать решения о размещение рекламы - кому отказать в размещении, кого размещать, где размещать и за сколько. Сколько размещать рекламы. Продавать ее за деньги или по бартеру за Iphone. В общем, могу делать все, что захочу по сути и ни с кем не советуясь. Исключительно все на свое усмотрение. А если захочу, то могу и вовсе ничего не делать.

    Вам что-то не нравится, но у меня на это нет времени, мне не охото в этом разбираться и вы миритесь с этим, ну или кто-то голосует ногами и уходит на другие форумы или создает свои, но судьба у всех новых созданных форумов примерно одна. А что удивительно, этот форум все равно живет. И я каюсь, в том, что он немного подзатух - это все результат моего бездействия.

    Вот не нравится мне кто-нибудь(Собакин, например) взял и заблокировал его пожизненно на свое усмотрение как владелец ресурса. И хоть вы протестовали, писали обращения, организовывали голосования - все это оказывает минимальное влияние на принятое решение. Потом было хорошее настроение и устроил всем амнистию.

    А тем не менее это «Форум Санкт-Петербурга». Форум целого города, который должен представлять интересы жителей города, а не личные интересы одного человека. И форум Санкт-Петербурга должен управляться коллективно Петербуржцами.

    Ну в этом контексте, мне кажется, суть я объяснил.

    К чему я веду.

    Я хочу сделать на форуме не авторитарный режим правления с пользователями разных групп типа модераторов и администраторов, которые по сути также являются формальностью. И каждый модератор как вассал на своем участке управляет своими законами по своему усмотрению. Кому-то симпатизирует, а кого-то по малейшему поводу банит.

    Хочу создать совет, правление форума и чтобы это было не просто также формально, как сейчас со статусами администраторов/модераторов, а закрепить это все юридически на законном основании.

    Как я все это вижу.

    Регистрирую ООО «СПБТАЛК». Настоящее ООО с расчетным счетом, уставным капиталом, уставом общества и другими учредительными документами.

    В собственность ООО «СПБТАЛК» передаются все права на домены (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    По закону об ООО максимальная численность соучредителей не может превышать 50 человек( я + 49 форумчан).

    Соответственно, численность совета/совладельцев форума будет составлять 50 человек.

    Все владельцы участвуют в разделении прибыли, решениях и судьбы форума. Распределяют между собой обязанности, формируют стратегию развития форума. Реализуют эту стратегию.

    Нужно продумать минимальные требования для рассмотрения кандидата в соучредители.

    Например, кандидат должен соответствовать следующим данным:

    • Не моложе 21 года и не старше 65 лет;
    • Гражданин РФ и Питерская прописка;
    • Не состоять на государственной службе(чтобы избежать предвзятости во взглядах);
    • Без судимости;
    • Не состоять на учете в ПНД и Наркодиспансере;
    • Ну и, наверное, каждого кандидата стоит одобрять на общем голосовании пользователей форума(не соучредителей, а именно пользователей, чтобы в совет не прошли какие-нибудь маргиналы/неадекваты, лица не пользующиеся лояльностью и одобрением сообщества форума).

    Таким образом нужно, чтобы в совет форума в качестве соучредителей попали люди, которым интересен форум, его развитие, судьба и которые будут заниматься форумам.

    Т.е. Каждый член правления будет иметь равный голос и решения по форуму будут приниматься коллективно группой заинтересованных людей(членов совета). Будут вноситься предложения, которые будут обсуждаться и приниматься по ним решения. Эти решения будут реализоваться - каким образом тоже будет решаться. Будут разного рода избирательные должности на фиксированные сроки типа «главный администратор», «связи с партнерами» и т.п. которые будут выбираться из числа совладельцев форума путем предложения кандидатур или самовыдвижения и голосования, а по прошествии срока(или досрочно) будут переизбираться.

    Каждому члену правления юридически будет принадлежать часть форума. Т.е. он официально будет совладельцем форума. А это налагает определенную ответственность, так как свою собственность ты гробить не будешь, а наоборот будешь о ней заботится. А теперь представьте, что 50 совладельцев форума банят какого-нибудь снейка за то, что он матерится и портит внешний облик Форума Санкт-Петербурга! Да у Снейка просто нет никаких шансов против 50 админов.

    Было бы идеально, если бы в составе владельцев форума оказались разноплановые люди с разным набором знаний, умений и увлечений, ценных для форума или просто экспертов в каких-либо областях. Например:

    Я - маркетинг, реклама, программирование, бизнес. (Это все полезно для развития форума).
    Было бы круто иметь среди владельцев Юриста, Психолога, Строителя, Риэлтора, Писателя, Страховщика, Экономиста, Бизнесмена, Педагога, Медика, Путешественника, Спортсмена, Музыканта, Автомеханика, Компьютерщика, Повара, Бухгалтера, Воспитателя и т.д. Чтобы максимально иметь экспертизу в каждом разделе форума и просто применять знания во благо развития форума. Тот же юрист или бухгалтер точно бы пригодились для нужд форума.

    Как будет распределены доли в совете форума.
    Себе я оставляю 10,33% форума (за свои труды по его созданию и поддержке на протяжении 13 лет).
    49 соучредителей в равных долях получают 1,83% части форума каждый.
    Вне зависимости от доли форума все голоса соучредителей считаются равнозначны. 1 член совета = 1 голос. И у меня тоже 1 голос. Всего 50 голосов.

    Свои доли нельзя продавать/дарить/передавать и т.п. другим соучредителям, чтобы в совете сохранялось количество 50 участников и у всех были равные доли. Если участников совета станет меньше, то потеряется смысл коллективной работы. Их должно быть 50.

    Свою долю можно продать только другому участнику форума с одобрения его кандидатуры другими участниками форума(не участников совета). Обязательно нужно, чтобы кандидат в члены совета форума(будущий совладелец) пользовался лояльностью у сообщества форума. Иначе будет как у нас в стране - его все ненавидят, а он сидит в правительстве - так быть не должно.

    Нашему форуму 13 лет. Он узнаваем. Он работает с 2006 года. Его цитируют новостные издательства. На него ссылаются в научных работах по социологии в МГУ и других ВУЗах. На него ссылается Wikipedia и еще десятки тысяч разных сайтов. Наш форум сто раз клонировали, а это признание качества. От его имени можно обращаться в разные инстанции и там вообще много чего можно делать используя этот ресурс(я например сделал себе визитки и много где бесплатно проходил по аккредитации, как блогер и до нужных людей дозванивался). Форум постоянно мониторят журналисты разных изданий и социологи и чем больше форум и больше его посещаемость, тем больше ему уделяют внимание, он имеет больший вес и цитаты с него чаще используются в новостях/работах/исследованиях.

    Из форума совместными усилиями можно сделать очень большой, посещаемый, авторитетный и влиятельный ресурс, что к сожалению очень трудно сделать одному.

    Только представьте, что на форуме сообща в рамках совместно принятой стратегии развития форума действуют 50 человек!
    • Во первых - это порядок по стандартам принятым единогласно. Нужно продумать ситуацию, что делать когда кто-то действует вопреки общепринятому решению совета.
    • Представьте, самое простейшее, что на первом же совещании было решено, что каждый создает по 1 теме в день в своем разделе + 10 сообщений. Итого, за месяц 1500 тем и 15000 сообщений(не учитывая ответы на них) только собственными силами, а сколько еще отвечают и пишут обычные пользователи. И как правило, чем активнее создается контент, тем больше он привлекает новых пользователей и порождает еще больше обсуждений - это как снежный ком.
    Это только самое простейшее. Активность будет зашкаливать. Новые пользователи будут прибывать вагонами. Рекламодатели будут стоять в очереди.

    Я буду заниматься технической поддержкой форума и реализацией задач маркетинга, но только после общего принятия решения, утверждения сроков и объемов.

    Также на первых порах могу взять на себя роль генерального директора и главбуха, заполнять декларации, отчитываться в налоговой, вести бухгалтерию и т.п. Если захотите, то потом проголосуете и выберите другого генерального директора или другого главбуха или того и другого сразу.

    Основная идея - сплоченность людей, объединенных единой целью. На создании рабочей команды, которая действуя сообща добивается больших результатов.

    Таких форумов, как я описал выше, я не встречал. Специально искал. Везде жесткая пирамидальная структура во главе с владельцем форума, далее следуют супермодераторы, затем модераторы разделов. Нет равноправной командной работы над общим результатом с распределением взаимозаменяемых ролей.

    В общем, интересует ваше мнение друзья! Критика, гнилые томаты :)

    Кто хотел бы поучаствовать? Может что-то дополнить.
     
  2. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    где взять 50 учредителей, если юзеров всего десятка два?
    значит и налоговый учёт будет? и налоги надо будет платить?
     
    тупой логист, AndreykaSPb и Max нравится это.
  3. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Сейчас юридически весь форум - это я. Единственный владелец всех прав на него.



    А уж фраза: "Я вами руководил, я отвечу за все" - прямо колом в горле стоит. А такая: "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" - получается только по частям.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2019
  4. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Корпорация монстров:xexe:
     
  5. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    ну а вообще я это уже где-то видел... может здесь?
     
  6. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    ты сам-то ходил по последним двум доменам прежде чем их публиковать?:rofl:
     
    Max нравится это.
  7. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Доброго утра MAX, сорок седьмому, Coot-A!
    Доброго утра всем форумчанам!
    Поддержки владельцу форума и приятного взаимно полезного общения нам и Вам!
     
    ПришлаВесна и Max нравится это.
  8. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    И вам гутен морген! Вот вы все и всегда поддерживаете не прочитав?:pardon: Пережиток комсомольской юности что ли?;)
     
  9. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Прочла прежде. Но.... зачем "поперек батьки в пекло", Вас в авангарде - почитаю и др. :yes:
    Пожелать доброго никогда не вредно :)
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2019
  10. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Я не застрельщик и не прораб перестройки!;) Мира и добра желали с каждого советского плаката!:yes:
     
  11. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Вы абсолютно правы по поводу добра и мира.
    Вы ИМХО адекватны всегда, образованны, умело поддерживаете разговор любой и ИМХО в общении Вы приятны.
    Ваши мысли прогрессивны и своевременны. (тьфу, тьфу, тьфу).
     
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Лев пьяных не терпел, сам в рот не брал хмельного,
    Но обожал... подхалимаж.:xexe:
     
  13. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Всё Вам видится .....
    Уверена, что мнение моё не одиноко. :yes:
     
  14. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Розовые очки давно разбил, а новых все никак не приобрету.:spiteful: Я уже где-то это писал.;)
     
    evapens нравится это.
  15. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Вы же реалист.
    Если воспринимать Мир чуть лучше чем воспринимают другие, то Мир для индивидуума и будет соответственно его восприятию.
     
    zenan нравится это.
  16. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Я пока на это воззвание могу ответить:Мечтать не вредно!.
     
  17. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Хорошо что вы запомнили.;)
     
    evapens нравится это.
  18. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пошли вопросы по теме.

    Я думаю, что не обязательно сразу 50, хотя это было бы идеально, чтобы по десять раз не вносить изменения в учредительные документы. Можно начать с нескольких десятков.

    Налоговый учет - обязательно. Все же официально. В этом нет ничего сложного. Электронная подача в налоговую. Все соучредители в любой момент времени могут смотреть баланс и все операции по доходам и расходам.

    Налоги платятся самим ООО с выплат дивидендов учредителям. Учредители получают все уже чистыми на руки. Ты будешь являться учредителем, а не наемным работником. Ты получаешь дивиденды, а не зарплату. И трудовая твоя тоже здесь никак не используется.
     
  19. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Упс ) Уже исправлено )
     
  20. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что вы имеете в виду? Я не совсем вас понял.
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.