Хотели бы стать совладельцем форума? | страница 8

Тема в разделе "О Форуме", создана пользователем Max, 6 ноя 2019.

?

Хотели бы стать совладельцем форума по такой модели?

  1. Да

  2. Нет

  3. Мне это не интересно

  4. Воздержусь от ответа

Результаты будут видны только после голосования.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Русский язык - хитрый язык. Ты еще этого не понял?
     
  2. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Тогда такую опцию надо распространить на всех пользователей, что на сайте в онлайне. Нажала Пам кнопочку и у всех из динамиков "дебилы, б. Всех забаню" чарующим голосом Памеллы. Ну, а у кого комп. был в этот момент выключен, запись должна воспроизвестись при включении.
     
  3. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    да насрать на твой компьютер 11 куч, я тебя спросил: почему ты пишешь там, где тебе не платят?
     
    Умная нравится это.
  4. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    И раздел, и надел! Всё выделим! ))))
     
  5. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    А почему 11?
    Это потому что ноябрь?
     
  6. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Я, вот, подумал.
    А может не ООО создать, а НКО? Зарегить иноагентом, получать гранты из Европы и США "на развитие".
    Памеллу, как как гражданку чухломы, назначить Председателем, Колю ответственным за привлечение средств из Госдепа и Европейского банка развития?...
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Юль, так речь как раз и о том, что это специализированный тематический ресурс, с форумом при нем, а не форум в чистом виде. И ценен он как раз специалистами-авторами, к которым на консультацию приходят, плюс современными технологическими решениями. Можно сделать и на этом домене тематический ресурс с форумом, но это совсем другая концепция и другие деньги, нежели отобрать 50 модеров, дать каждому по разделу, нарушителей чморить судом линча а баны определять голосованием :)
    Ещё важно, что тот форум по сути бесплатная альтернатива дорогим и востребованным медицинским услугам (в данном случае психотерапивтическим), естественно, что это востребовано. То есть люди приходят получить на халяву актуальный товар, и не факт, что ресурс дающий возможность только потрындеть будет успешен :)
     
  8. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Весьма сомнительная идея, в новых реалиях. Сейчас коль все гнобят, кому не лень. Деньги отбирают. Скоро на улице люди бить начнут... ))
     
  9. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, Пам, за развернутое мнение.

    Все пишут про конкуренцию с соцсетями. Но нет и никогда не было цели с ними конкурировать, так как даже смешно было бы себя называть их конкурентом :) хоть 5 лет назад, хоть 10.
    Мы также не конкурируем с другими форумами Санкт-Петербурга просто потому, что их по большому счету нет. Мы сами по себе ресурс в таком виде в котором он есть. Естественно, что мы живем все в одной интернет среде.

    Опять таки насчет соцсетей. Далеко не всем они нравятся и многим порядком надоели из-за спама, школоты да и много у каждого своих причин.
    Лично я использую их только как записную книжку и хранилище музыки. Раньше еще фильмы смотрел, но нашел места более интересные для этих задач.

    Никто не говорит про форум такой какой он есть. Его нужно менять. И состав участников нужно увеличивать и обновлять. И это не так сложно и дорого как кажется. Только я предлагаю заниматься этим вместе, естественно, кому это интересно.

    Вяло-текущий срач никому не интересен. Кто будет поддерживать это безобразие - решим как с ними поступать. Зачем на форуме люди отталкивающие новых пользователей и выживающих старых.

    Всем выдавать модерские кнопки нельзя. Уже через сутки никого в живых не останется :)

    Мобильное приложение нужно - согласен.

    А вот это и есть те самые 50 соучредителей, о которых я говорю.
    Только если модеров нанимать, то ими должен кто-то руководить, а это снова должен быть кто-то главный, выдающий задания сверху, контролирующий работу. Короче, классическая пирамидальная структура управления.
    А я говорю про горизонтальное управление. Вносятся предложения. Потом все внесенные предложения рассматриваются, обсуждаются, критикуются. Какие-то отклоняются, какие-то принимаются, какие-то дорабатываются/дополняются. Потом распределяются роли для реализации этих предложений, проектов, задач. Нет главного в этой структуре - все равны и у каждого равноценный голос. И это круто и очень интересно. Но и людей нужно подбирать тщательно.

    Я предлагаю совет из 50 соучредителей, которые сами себя организовывают и контролируют, так как являются собственниками этого форума и это является одной из основных мотиваций. Когда это твое собственное, то ты к этому и относишься по другому.
    Если собственников несколько, например, даже до 10 человек, то это все равно напряжно и есть большая вероятность выгорания. Как раз почему уходили многие модераторы: устали, надоело, нет времени и т.д.
    Когда же собственников 50, то даже если по 30 минут в день уделять форуму, выходит 25 трудочасов! Практически круглосуточно выполняется какая-то работа по улучшению и развитию форума. И это очень заметно скажется на форуме в самое ближайшее время.

    Рисков с ООО никаких нет. Оно фактически нужно только для официального юридического оформления части собственности форума и прописания основных положений взаимодействия владельцев форума между собой. ОПФ очень много. ООО первое, что пришло в голову, так как постоянно с ними работаю.
    Это сейчас не главное. Если наберется 50 человек, то можно проконсультироваться у юристов какую ОПФ выбрать, описав нашу ситуацию.

    Насчет прибыли. О ней, как я ранее уже писал, говорить рано, так как я в первую очередь говорю о форуме больше как о социальном проекте, а не о бизнесе.
    Те кто сразу пытаются что-то подсчитать, упоминают ОКВЭД и пр. не подходят для этой роли, так как им интересен не форум и пользы от них форуму не будет, да и как инвесторы они никуда не годятся судя по вопросам про ОКВЭД. Хотя бы примитивно упомянули про ставку дисконтирования что ли и то умнее бы казались.

    Скажу лишь, что форум в плюсе. И в плюсе он будет всегда. За 13 лет на нем нормально так насоздавали контента, что даже если не останется ни одного пользователя, посетители из поисковых систем будут продолжать переходить на форум и взаимодействовать с рекламой: смотреть на нее, кликать на нее, тем самым генерируя доход.

    Что касается расходов, то они составляют 2000 руб/мес за аренду сервера + 900 руб/год за аренду домена. Итого, 2075 руб/мес. Что по любому отбивается даже если снять практически всю рекламу.
    И если вдруг совет владельцев форума решает, что у нас будет супер форум вообще без рекламы по каким-то идейным соображениям, как например, wikipedia, то каждый владелец форума будет скидывать ежемесячно 41,50 рублей :)

    А если рекламу не снимать, то каждый совладелец еще и получает бонус в виде дивидендов. Форум развивается хорошо - дивидендов больше. Все пропорционально.


    Как ты написала в арсенале:
    красивый адрес.
    старый, известный и трастовый сайт, хорошо заходящий в поисковые системы.
    База данных адресов для рассылки и таргетированной рекламы.
    Десяток активных пользователей.
    Контакты с рекламодателями.
    Вся инфраструктура.
    Очень много контента.
    Все возможные технические специалисты.

    И еще раз. Инвесторы не нужны. Деньги ничего не изменят. Все останется по прежнему только значительно вырастет в масштабах.

    Нужны увлеченные люди, которым интересно участие в проекте. Тогда изменится сам форум. Другой подход в управлении и организации. Совсем другой проект. Это как минимум интересно и увлекательно.
     
    SeaGull и zolotnik.u нравится это.
  10. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    В чем спорное то?)) посмотри кол-во зарегистрированных пользователей и уникальных посещений в соц.сетях и на любом форуме, даже тематическом. Да, люди пользуются поисковиками и ищут информацию в инете, но ищут либо грамотные статьи-обзоры, либо профессиональные консультации, либо опыт по личным проблемным вопросам, либо отзывы о товарах и услугах. Никто не гуглит политический и религиозный срач, междоусобные срачи и перепосты с пикабу и новостных ресурсов.
    Соц.сети сейчас переплевывают любой форум по всему - и по кол-ву разных пользователей и мнений, и по кол-ву тем по интересам, и по масштабам склок, и по общению единомышленников. Чисто по количеству там больше всего, зато в процентном соотношении каждого вида общения гораздо меньше, потому что оно разнообразнее. Соответственно и концентрация дерьма здесь гораздо больше.
     
  11. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    50 восторженных идиотов... и негритят))))
     
  12. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Реформа назрела давно, согласен. Но нужна базовая идея, которой пока нет. Возможно, надо начинать думать "от печки" - обновленный ресурс должен быть олицетворением Петербурга на новом качественном уровне. Мэйби, что-то связанное с туризмом, проведением тематических мероприятий и т.п.
     
  13. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не мне нужны люди, а эти люди и будут форумом. Его основой на законном основании. "Часть команды - часть корабля " (с) :)
     
    zolotnik.u нравится это.
  14. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    трехмиллионика еще нет, а 2-х миллионика надо поискать!
     
  15. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    а чего его искать? это алень, он тут трое суток подряд сидел и писал всякую ересь без перерыва, лишь бы его сообщение было 2-х миллионным...
     
    AndreykaSPb и Max нравится это.
  16. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Прочитал всю ветку.
    Отдельно выделил слова Пам:
    оплачеваемыми грамотными модерами, умеющими поднимать обсуждаемые темы, вести и направлять диалог, готовыми оперативно реагировать на жалобы и нарушения и т.д..."

    И слова Макса в ответ:

    "А вот это и есть те самые 50 соучредителей, о которых я говорю.
    Только если модеров нанимать, то ими должен кто-то руководить, а это снова должен быть кто-то главный, выдающий задания сверху, контролирующий работу. Короче, классическая пирамидальная структура управления."

    Сделал вывод: Быть одним из учредителей - иметь дополнительный гемор без оплаты.
    Вопрос: Оно мне надо?

    P.S. При недостатке информации частенько интуиция. После прочтения первого сообщения темы по ассоциации сразу вспомнилась сцена:



    P.P.S. Удачи тебе, Макс, в твоем начинании!
     
    pamella нравится это.
  17. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Ты или давно в соцсетях не была. Или сидишь в каком то загончике и думаешь, что везде так))
    А люди ищут всё в подряд в интернете, даже может твои :siski: ))
     
  18. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, не 50 модеров нужны. Дело не в модераторах. Нужны 50 собственников, хозяйственников, вникающих и участвующих во всех процессах, разрабатывающих планы на будущее!
    Модератор - это по сути одна из функций. Собственник имеет намного шире спектр интересов.

    Вот, например, живешь ты в арендованной квартире или являешься владельцем квартиры в которой живешь. Разница в отношении к объекту и в вовлеченности во всех процессах огромная и это сказывается на состоянии объекта.

    Люди только и делают что трындят и убивают время. Только каждый это делает по своему. Вариантов этому огромное множество.
     
    zolotnik.u и AndreykaSPb нравится это.
  19. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    ну и я получил много чего бесплатного, за что не платил денег
    и помогаю я -по бартеру- сущность христианской идеи -в этом. и мировоззрения
     
  20. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Новых модераторов с испытательным сроком
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.